Отсутствие покупок американской валюты со стороны Банка России второй день подряд способствует дальнейшему укреплению рубля - в пятницу курса доллара откатился еще более чем на 15 копеек до отметки 28,52 рубля за доллар Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой сессии ММВБ в пятницу снизился на 14,11 копейки - до 28,5694 рубля, на ЕТС с расчетами "завтра" - до до 28,5418 рубля (минус 15,3 копейки)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отсутствие покупок американской валюты со стороны Банка России второй день подряд способствует дальнейшему укреплению рубля - в пятницу курса доллара откатился еще более чем на 15 копеек до отметки 28,52 рубля за доллар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой сессии ММВБ в пятницу снизился на 14,11 копейки - до 28,5694 рубля, на ЕТС с расчетами "завтра" - до до 28,5418 рубля (минус 15,3 копейки)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний раз так дешево доллар стоил 3 года назад - в феврале 2001 года
Архив NEWSru.com

Отсутствие покупок американской валюты со стороны Банка России второй день подряд способствует дальнейшему укреплению рубля: в пятницу курс доллара откатился еще более чем на 15 копеек до отметки 28,52 рубля за доллар. Последний раз так дешево доллар стоил 3 года назад - в феврале 2001 года.

По оценкам дилеров, Центробанк ушел с рынка после того, как в середине недели, во вторник-среду, скупил более 2,7 млрд долларов у экспортеров.

Рынок был отпущен в "свободное плавание", с тем чтобы банки сами определили уровень поддержки, которым в пятницу стала отметка 28,5 рубля, сообщает "Интерфакс".

Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой сессии ММВБ в пятницу снизился на 14,11 копейки - до 28,5694 рубля, на ЕТС с расчетами "завтра" - до 28,5418 рубля (минус 15,3 копейки).

Российский рынок следует за мировыми тенденциями

В пятницу на мировых торгах евро продолжает укрепляться относительно доллара. К 12:30 по московскому времени за один евро здесь давали 1,2765 доллара. Таким образом, за текущую торговую неделю курс евро вырос по сравнению с долларом почти на 3%.

За нынешним усилением спроса на единую евровалюту стоят выводы валютных инвесторов, согласно которым Европейский центральный банк не готов использовать интервенции в целях снижения курса евро. Рынок воспринял это как сигнал, что до отметки в 1,3 доллара можно играть на повышение. Это косвенно подтвердил и опубликованный ежемесячный доклад ЕЦБ, который выдержан в сдержанных тонах относительно возможных экстренных действий в защиту евро.

По информации ИТАР-ТАСС, сейчас министры финансов стран Евросоюза готовят единую позицию по вопросу о соотношении евро-доллар. Она будет представлена на открывающейся в начале февраля в США встрече министров финансов "Большой восьмерки".