Принятие законопроекта об упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса откладывается из-за технической ошибки в названии
 
 
 
Принятие законопроекта об упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса откладывается из-за технической ошибки в названии
Russia Today

Принятие законопроекта об упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса откладывается из-за технической ошибки в названии. При подготовке нового закона "О бухгалтерском учете" депутаты допустили упущение и предусмотрели упрощенное налогообложение только для индивидуальных предпринимателей, хотя до этого на протяжении почти десяти лет такой преференцией пользовались и субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся юридическими лицами. Парламентарии попытались исправить положение, подготовив в конце 2012 года поправки к закону, которые вернули бы малым и средним предприятиям возможность сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность. Исправления были подготовлены, но еще одну ошибку нашли в самом названии законопроекта, пишет РБК daily.

Оказывается, нельзя одновременно использовать словосочетания "федеральный закон" и "Российской Федерации". Депутаты предложили закрыть глаза на это небольшое упущение и исправить название во втором чтении, но в базе Госдумы все равно зафиксировали техническую ошибку в документе. "Если не внести изменения, потребуются дополнительное администрирование и расходы на ведение бухгалтерии, к тому же это станет лишним поводом для проверок и придирок со стороны налоговых органов, ведь к любому документу можно придраться, а когда их нет, и придраться невозможно", - пояснил автор законопроекта депутат Рафаэль Марданшин.

Представители малого и среднего бизнеса очень ждут принятия этих поправок, ведь дополнительно нанимать бухгалтеров придется даже владельцам небольших торговых точек. Сейчас помимо полной бухгалтерии предпринимателям приходится готовить отчетность и платежи сразу в три ведомства - налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.