С 1 августа в Москве и области повышаются тарифы на электроэнергию Горожанам придется выкладывать за свет на 18% больше, чем сейчас, а жителям области - на 5-12% больше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 августа в Москве и области повышаются тарифы на электроэнергию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Горожанам придется выкладывать за свет на 18% больше, чем сейчас, а жителям области - на 5-12% больше
Архив NTVRU.com
 
 
 
За газ надо будет платить по 90 копеек против нынешних 76
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ближе к осени должна повыситься цена и на тепло
Архив NTVRU.com

С 1 августа в Москве и области повышаются тарифы на электроэнергию. Как сообщили агентству "Вечерняя Москва" в Региональной энергетической комиссии Москвы, уже со следующего четверга горожанам придется выкладывать за свет на 18% больше, чем сейчас, а жителям области - на 5-12% больше.

Так, обладатели электрических плит станут вносить вместо нынешних 53 по 63 копейки за киловатт-час. За газ надо будет платить по 90 копеек против нынешних 76.

Напомним, нынешние расценки на электроэнергию начали действовать 1 мая. Тогда, приняв решение повысить плату за свет примерно на 20%, столичные власти собирались оставить ее неизменной до конца года.

Однако летом заметно увеличились оптовая цена на газ и плата за услуги РАО ЕЭС - так что "Мосэнерго" вновь предложило изменить ставки. Правда, предложение энергетиков поднять тарифы на 22% одобрения не нашло. Но для населения подорожание все же будет довольно существенным, так как постепенно прекращается так называемое перекрестное субсидирование, и граждане станут вносить за электроэнергию в два раза больше, чем промышленность, т.е. оплачивая свет и газ почти на 100%.

Помимо цен на энергию, ближе к осени должна повыситься и плата за тепло. Размер повышения Региональная энергетическая комиссия определит в августе.