АО "АвтоВАЗ" может поднять цены на свои автомобили на 10% Руководство завода обеспокоено скоординированным ростом цен продукции ведущих российских меткомбинатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АО "АвтоВАЗ" может поднять цены на свои автомобили на 10%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство завода обеспокоено скоординированным ростом цен продукции ведущих российских меткомбинатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не исключено, что "АвтоВАЗ" может перейти и на импортные поставки, хотя бы частично
Архив NTVRU.com

АО "АвтоВАЗ" может поднять цены на свои автомобили на 10%. С такими пугающими прогнозами выступает руководство завода, обеспокоенное скоординированным ростом цен продукции ведущих российских меткомбинатов.

Напомним, с 1 июля "Новолипецкий металлургический комбинат", "Магнитогорский металлургический комбинат" и "Северсталь" повысили цены на продукцию на 6-15% из-за роста цен на услуги естественных монополий.

Вице-президент "АвтоВАЗа" Павел Скринский говорит, что "очевидное последствие такого удорожания - вынужденный рост цен на автомобили и, как следствие, сокращение рынка, объема производства и рабочих мест".

Впрочем, как уверяет пресс-центр завода, "АвтоВАЗ" будет искать выход из этой ситуации. Последними шагами в этом направлении стал иск в Министерство по антимонопольной политике, с тем чтобы чиновники разобрались с "ценовой экспансией", а также письмо президенту Путину, оставшееся без ответа, сообщает "Интерфакс". Переговоры с металлургами, как ранее сказал президент завода Виталий Вильчик, также идут "до сих пор без ощутимых результатов".

Впрочем, как сказал Скринский, "АвтоВАЗ" может воспользоваться металлургической продукцией из Казахстана и Украины". По его словам, "не исключено, что "АвтоВАЗ" может перейти и на импортные поставки, хотя бы частично" "Цены на импортную продукцию на уровне предложенных отечественными металлургами, а качество значительно выше", - заявляет обиженное повышением цен руководство ВАЗа.

Металлурги, впрочем, цены снижать не собираются и отмечают, что они лишь возвращаются на уровень января 2001 года. Как отмечают, например, в "Северстали", когда цены на металлопрокат снижались, цены на автомобили продолжали расти, как и выгода автопроизводителей. Теперь пришла пора автопрома поступиться собственной выгодой.

В настоящее же время, как сообщает агентство Lada-online, приобрести "Жигули" можно по очень выгодной цене: пик спроса закончился, и, чтобы привлечь покупателей, дилеры зачастую готовы довольно значительно снижать цены.