Правительство РФ уравняло пошлины на иномарки от 3 до 7 лет для юридических и физических лиц Распоряжение касается иномарок, с момента выпуска которых прошло более трех лет, но не более семи лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ уравняло пошлины на иномарки от 3 до 7 лет для юридических и физических лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Распоряжение касается иномарок, с момента выпуска которых прошло более трех лет, но не более семи лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
При расчете таможенной пошлины используется так называемый совмещенный платеж - льготные ставки в евро за кубический сантиметр рабочего объема двигателя, без уплаты НДС и акциза
Архив NEWSru.com

Премьер Михаил Касьянов подписал в понедельник постановление правительства о выравнивании таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию РФ поддержанных легковых автомобилей. Об этом сообщили в понедельник в департаменте правительственной информации.

Распоряжение касается иномарок, с момента выпуска которых прошло более трех лет, но не более семи лет. В соответствии с постановлением правительства устанавливаются следующие таможенные платежи на иномарки от 3 до 7 лет:

с рабочим объемом двигателя, который не превышает или равен 1000 куб. см - в размере 0,85 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

с рабочим объемом двигателя от 1000 куб. см до 1500 куб. см - 1 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

с рабочим объемом двигателя от 1500 до 1800 куб. см - 1,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

с рабочим объемом двигателя от 1800 до 2300 куб. см - 1,75 евро за 1 куб. см;

с объемом двигателя от 2300 до 3000 куб. см - 2 евро за 1 куб. см;

с рабочим объемом двигателя более 3000 куб. см - 2,25 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя.

Постановление было подписано Касьяновым 21 июня и вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, сообщает "Интерфакс".

Унификация, замечают специалисты Минэкономразвития, производится за счет "подтягивания" таможенных платежей, осуществляемых физлицами. После вступления в силу новых ставок платежи для них при ввозе машин в возрасте от 3 до 7 лет в среднем возрастут на 800-900 долларов США.

Как сообщалось ранее, в конце апреля комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике предложила кабинету министров уравнять ввозные пошлины для физических и юридических лиц на легковые автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 7 лет, что будет означать существенное повышение пошлин для физических лиц.

В настоящее время физические лица пользуются (и очень успешно) значительными льготами. При расчете таможенной пошлины используется так называемый совмещенный платеж - льготные ставки в евро за кубический сантиметр рабочего объема двигателя, без уплаты НДС и акциза.

Юридические лица (прежде всего дилеры) осуществляют все выплаты, исходя из декларируемой на таможне стоимости автомобиля. С них взимают таможенную пошлину (25% от стоимости, но не менее 1 - 2,35 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя), таможенный сбор (0,15% от стоимости), акциз (от 10 руб. за 1 л.с. мощности двигателя) и НДС (20%).

По единым правилам ввозятся только новые иномарки (до трех лет). Минпромнауки предложило унифицировать правила ввоза и для подержанных иномарок - так что и частникам придется уплачивать на таможне все многочисленные налоги. Сейчас за счет льготной растаможки сборы с физических лиц в 2,5-4 раза ниже, чем с юридических лиц. К 2001 году почти 100% подержанных легковых машин ввозили в Россию частники. А из 629 тыс. легковых автомобилей, ввезенных в РФ в прошлом году, на юридические лица приходится 126,6 тыс. (20%), на "физиков" - 502,4 тыс. (80%).

При этом 80% подержанных иномарок, оформленных на таможне на физические лица, были затем перепроданы. За первое полугодие 2002 года оборот в этом бизнесе составил 2 млрд долл. По оценке экспертов Минпромнауки, общая сумма неуплаченных налогов составляет около 1,4 млрд в год, причем 800 млн потерь приходятся именно на льготную растаможку.