NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Лукашенко предлагает Украине выступать в газовых отношениях с Россией единым фронтом Лукашенко предлагает Украине выступать в газовых отношениях с Россией единым фронтом
Президент Белоруссии вновь предложил Украине скоординировать тарифную политику по газовому транзиту, что, по его словам, позволит более эффективно отстаивать интересы обеих стран. Также Лукашенко заявил, что Украина могла бы поставлять в Белоруссию Каспийскую нефть, чтобы "никому не кланяться".
23 ноября 2006 г., 16:14
Сломанная печать Еврокомиссии может обойтись EON Energie в 230 миллионов евро Сломанная печать Еврокомиссии может обойтись EON Energie в 230 миллионов евро
Дочернюю компанию немецкого газового концерна EON, в отношении которой ведется антитрастовое расследование, обвинили в противодействии следствию. Представители комиссара ЕС по конкуренции опечатали один из офисов компании, однако на следующий день обнаружили, что печать сломана. Максимальный штраф – 1% годового оборота компании.
23 ноября 2006 г., 15:06
Центробанк раскритиковал налоговые инициативы Минфина Центробанк раскритиковал налоговые инициативы Минфина
Глава ЦБ заявил, что министерство финансов не пытается решить проблему нелегального вывода денег из России и отказывается помогать ЦБ в борьбе с банками-однодневками, занимающимися финансовыми махинациями. Премьер-министр главу Банка России поддержал и потребовал от Кудрина работать лучше.
23 ноября 2006 г., 14:03
Глава Федерального агентства связи: слухи о моей отставке – попытка дестабилизировать работу Глава Федерального агентства связи: слухи о моей отставке – попытка дестабилизировать работу
Андрей Бескоровайный, об уходе в отставку которого написала газета "Коммерсант", опроверг эту информацию. "Данная ситуация инспирирована рядом структур, желающих дестабилизировать работу администрации связи", - говорится в заявлении чиновника.
23 ноября 2006 г., 11:58
Глава ВР попросил поддержки у "Газпрома" и "Роснефти", но не смог встретиться с Фрадковым Глава ВР попросил поддержки у "Газпрома" и "Роснефти", но не смог встретиться с Фрадковым
Лорд Браун договорился с "Газпромом" о совместных проектах по торговле сжиженным газом, а с "Роснефтью" по вопросу совместной разработки новых месторождений на Сахалине. Однако, как полагают эксперты, важнее для британской компании было получить поддержку госкомпаний. Тем более что с Фрадковым Брауну встретиться не удалось.
23 ноября 2006 г., 11:19
Росприроднадзор угрожает в 2006 году отозвать 140 лицензий на добычу Росприроднадзор угрожает в 2006 году отозвать 140 лицензий на добычу
Олег Митволь сообщил, что его ведомство потребовало отозвать ряд лицензий у таких компаний, как Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, "Роснефть", "Лукойл", ЮКОС и Total. По мнению экспертов, Митволь намеренно сгущает краски, однако опасность отзыва вполне реальна для небольших компаний и ЮКОСа.
23 ноября 2006 г., 10:20
"Апатит" отбился от налоговых претензий, с которых начались дела Ходорковского и Лебедева "Апатит" отбился от налоговых претензий, с которых начались дела Ходорковского и Лебедева
Суд признал недействительным решение налоговиков о начислении претензий к "Апатиту" на 5 млрд рублей. Скорее всего налоговики постараются обжаловать решение суда. Эксперты полагают, что существует вероятность того, что нынешним владельцам "Апатита" удалось договориться с государством.
23 ноября 2006 г., 09:19
Тендер на нефтеперерабатывающий завод в Израиле обернулся политическим преследованием Невзлина Тендер на нефтеперерабатывающий завод в Израиле обернулся политическим преследованием Невзлина
В Израиле началась борьба за контроль над нефтеперерабатывающим заводом в Хайфе, приватизация которого намечена на начало 2007 года. В числе претендентов - компания-партнер МФО МЕНАТЕП. В связи с этим один из депутатов Кнессета требует предать широкой огласке уголовное прошлое участников тендера. Один из акционеров МЕНАТЕПа Леонид Невзлин считает эту инициативу "преследованием по политическим мотивам".
22 ноября 2006 г., 16:12
Состоялись первые в России биржевые торги газом – цена на 15 долларов выше государственной Состоялись первые в России биржевые торги газом – цена на 15 долларов выше государственной
Закрылась первая экспериментальная торговая сессия. Продано 20 млн кубометров газа. Средняя цена превысила 60 долларов за тысячу кубометров, при установленной среднероссийской цене в 45 долларов. Из независимых поставщиков участвовала в торгах только компания "Новатэк".
22 ноября 2006 г., 15:36
"Домодедово" подвело итоги работы за 10 месяцев 2006 года "Домодедово" подвело итоги работы за 10 месяцев 2006 года
Общий объем пассажиропотока в период с января по октябрь превысил 13 млн пассажиров и был на 9,4% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Наибольший рост отмечен по направлениям Бангкок, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Лондон, Санкт-Петербург, Самара, Ларнака, Стамбул, Иркутск.
22 ноября 2006 г., 15:06
Еврокомиссия запретит импорт меха собак и кошек Еврокомиссия запретит импорт меха собак и кошек
По сведениям защитников животных, ежегодно во всем мире на бойнях погибают 2 миллиона собак и кошек, преимущественно в Китае. Мех животных идет на шубы, аксессуары и детские игрушки. В ЕС до сих пор нет единого запрета на импорт подобной продукции, хотя 10 стран Европы приняли собственные меры.
22 ноября 2006 г., 14:24
До 1 июня 2007 года Россия разберется с интернет-магазинами музыки До 1 июня 2007 года Россия разберется с интернет-магазинами музыки
Протокол по вступлению в ВТО, подписанный с США, накладывает ряд обязательств. В частности Россия обязалась в течение полугода принять поправки, которые сделают нелегальной продажу в российском интернете музыкальных записей западных исполнителей без их согласия.
22 ноября 2006 г., 13:17
Таймырским оленеводам предложили охранять участки газопроводов в тундре Таймырским оленеводам предложили охранять участки газопроводов в тундре
Буровики Таймыра нашли необычный способ борьбы с хищениями газоконденсата. Они предложили местным оленеводам охранять участки трубопроводов в тундре. Расплачиваться будут натурой: по 400 литров горючего в месяц каждому сторожу.
22 ноября 2006 г., 13:16
Николай Богачев продал одно из крупнейших газовых месторождений мира "Газпрому" Николай Богачев продал одно из крупнейших газовых месторождений мира "Газпрому"
Процесс национализации нефтегазового сектора продолжается. Российскому бизнесмену Богачеву принадлежала компания, которая владела лицензией на разработку Южно-Тамбейского месторождения, к которому начал проявлять интерес "Газпром". Богачев попытался привлечь зарубежных инвесторов, однако у компании начались проблемы.
22 ноября 2006 г., 11:50
По кадастровой стоимости Россия стоит 886 млрд долларов По кадастровой стоимости Россия стоит 886 млрд долларов
Роснедвижимость оценила примерную стоимость всей российской земли. Продав всю свою землю, страна могла бы, не работая, жить год. В развитых странах стоимость земли превышает ВВП примерно втрое. Впрочем, оценка Роснедвижимости, по мнению экспертов, очень далека от реальности.
22 ноября 2006 г., 10:47