NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Пенсионном фонде РФ заявили, что не обсуждают повышение пенсионного возраста с 2019 года В Пенсионном фонде РФ заявили, что не обсуждают повышение пенсионного возраста с 2019 года
При этом в презентации главы ПФР Антона Дроздова говорилось о постепенном повышении с 2019 года пенсионного возраста - по три месяца в год для мужчин до достижения 65 лет и по шесть месяцев в год для женщин до достижения 60 лет.
23 ноября 2016 г., 16:26
ФАС возбудила дело о картельном сговоре поставщиков системных блоков для ЦИК ФАС возбудила дело о картельном сговоре поставщиков системных блоков для ЦИК
Это первое дело о картельном сговоре на проводящихся уже несколько лет аукционах по поставкам техники для государственных нужд. В Центризбиркоме оценили ущерб от сговора более чем в 100 миллионов рублей. Эксперты рынка не видят здесь сговора, указывая, что "все поставки для госорганов убыточны", поскольку в них заложен курс доллара в 40 рублей.
23 ноября 2016 г., 15:06
РБК: иностранные компании снизят цены на 12 жизненно необходимых лекарств, продающихся в РФ РБК: иностранные компании снизят цены на 12 жизненно необходимых лекарств, продающихся в РФ
Два месяца назад ФАС опубликовала список из 48 жизненно необходимых и важнейших препаратов, цены на которые в России, по данным ведомства, были завышены. Ведомство обещало отменить регистрацию цен на все лекарства, если производители откажутся от их снижения. В итоге компании начали снижение цен на лекарства в добровольном порядке.
23 ноября 2016 г., 13:49
Акции французской строительной компании упали на 20% из-за фейковой новости Акции французской строительной компании упали на 20% из-за фейковой новости
Сразу несколько финансовых СМИ, в том числе авторитетное агентство Bloomberg, повелись на обман и опубликовали фейковую новость об увольнении финансового директора фирмы. В поддельном пресс-релизе сообщалось, что топ-менеджера уволили из-за ошибок в отчетности, которые могли привести к завышению финансовых показателей на миллиарды евро.
23 ноября 2016 г., 12:43
Индивидуальным предпринимателям могут запретить розничную продажу пива Индивидуальным предпринимателям могут запретить розничную продажу пива
Планы Минфина связаны с намерением пресечь практику сокрытия объемов продаж пива, выяснила пресса. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ИП не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива. Участники рынка воспринимают готовящийся запрет как очередной удар по малому бизнесу.
23 ноября 2016 г., 10:13
"Ведомости": Минтранс рассматривает планы  распространения "Платона" на 3,5-тонники "Ведомости": Минтранс рассматривает планы распространения "Платона" на 3,5-тонники
Похожий контракт о научном обосновании целесообразности введения на территории РФ системы взимания платы за проезд по автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 12 т был заключен между ФКУ "Ространсмодернизация" и Высшей школой экономики в июне.
23 ноября 2016 г., 07:47
Путин исключил Улюкаева из всех комиссий и рабочих групп Путин исключил Улюкаева из всех комиссий и рабочих групп
Распоряжением главы государства Алексей Улюкаев освобожден от обязанностей управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития и заместителя управляющего от РФ в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.
22 ноября 2016 г., 19:48
Путин пообещал российским предпринимателям сохранять продуктовое эмбарго "как можно дольше" Путин пообещал российским предпринимателям сохранять продуктовое эмбарго "как можно дольше"
Президент РФ, общаясь с предпринимателями, признал, что понимает их отношение к антироссийским санкциям и ответным мерам, в частности продуктовому эмбарго. "Я вас понимаю и на ушко могу вам шепнуть: будем тянуть как можно дольше", - подчеркнул Владимир Путин, говоря о продэмбарго.
22 ноября 2016 г., 18:44
Немецкий экспорт в Россию вырос впервые с момента введения западных санкций Немецкий экспорт в Россию вырос впервые с момента введения западных санкций
Объемы экспорта немецкой продукции в РФ до этого уменьшались в течение 13 кварталов подряд, причем процесс начался еще до украинского кризиса, который привел к введению санкций, - с весны 2013 года. Сначала это происходило из-за экономического кризиса в России, а затем - вследствие принятых в 2014 году санкций против РФ.
22 ноября 2016 г., 16:49
Советник президента Глазьев раскритиковал работу Центробанка и поставил диагноз экономике РФ Советник президента Глазьев раскритиковал работу Центробанка и поставил диагноз экономике РФ
Россия, по мнению советника, останется в "ловушке", потому что ЦБ собирается перейти к депозитным аукционам и приближать ставку по ним к ключевой. "Что это означает? Центральный банк, вместо того чтобы давать кредиты, теперь собирается собирать деньги и замораживать их на своих депозитных счетах", - пояснил он.
22 ноября 2016 г., 15:30
Центробанк объявил об изменении метода надзора за банками - с "карательного" на "консультативный" Центробанк объявил об изменении метода надзора за банками - с "карательного" на "консультативный"
Новый подход основан на выстраивании диалога с банками. Регулятор будет стремиться не наказывать кредитные организации, если они будут добровольно признавать нарушения и если этого не требует закон, сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.
22 ноября 2016 г., 14:01
Три основных фондовых индекса США установили рекорды Три основных фондовых индекса США установили рекорды
Инвесторы активно скупали акции компаний, которые должны получить выгоду от реализации программы избранного президента Дональда Трампа. С момента выборов Dow Jones Industrial Average прибавил 3,4%, Standard & Poor's 500 - 2,7% и Nasdaq Composite - 3,4%. Индекс малых компаний Russell 2000 также установил рекорд.
22 ноября 2016 г., 12:39
Credit Suisse: благосостояние российских домохозяйств за год снизилось на 15% Credit Suisse: благосостояние российских домохозяйств за год снизилось на 15%
Как говорится в докладе, с середины 2015 года по середину 2016-го благосостояние россиян в долларовом выражении уменьшилось на 14,4% - с 12 086 до 10 344 долларов на каждого взрослого. В целом благосостояние домохозяйств за этот период снизилось на 15% - с 1,324 млрд долларов до 1,126 млрд долларов, подсчитали аналитики.
22 ноября 2016 г., 11:38
Эксперты: введение прогрессивной ставки НДФЛ может привести к ухудшению положения бедных россиян Эксперты: введение прогрессивной ставки НДФЛ может привести к ухудшению положения бедных россиян
Как отмечают аналитики, во-первых, никакого увеличения доходов граждан налоговая реформа не предполагает, во-вторых, с отменой налогов многие россияне лишатся так называемых налоговых вычетов для оплаты лечения, обучения, покупки жилья.
22 ноября 2016 г., 10:38
Зарубежные онлайн-торговцы предупредили Дворковича о негативных последствиях НДС и предложили альтернативу Зарубежные онлайн-торговцы предупредили Дворковича о негативных последствиях НДС и предложили альтернативу
Национальная ассоциация дистанционной торговли (eBay, DPD, PickPoint и другие) направила вице-премьеру письмо, в котором предлагает ввести налог с продаж в 8-10% вместо НДС. В ассоциации предупредили, что введение налога на добавленную стоимость приведет к росту бюджетных расходов и уходу многих интернет-продавцов с российского рынка.
22 ноября 2016 г., 09:37