Оборонная промышленность продолжает расти На втором месте производство вооружений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оборонная промышленность продолжает расти
Архив NTVRU.com
 
 
 
На втором месте производство вооружений
Архив NTVRU.com
 
 
 
За первое полугодие производство продукции ОПК выросло на 18,3%
Архив NTVRU.com

Российская оборонная промышленность продолжает расти. По итогам первого полугодия в лидеры вышла авиационная промышленность - производство в этой сфере выросло на 43,5%. На втором месте производство вооружений, увеличившееся на 21,5%. В целом за первое полугодие производство продукции ОПК выросло на 18,3%.

Эта динамика, по мнению экспертов, является отражением ассортимента российского оружейного экспорта. На оборонных предприятиях, не исполняющих экспортных контрактов, падение производства продолжается. Тогда как контракт на поставки танков Т-90 в Индию вывел производство вооружений в передовики в прошлом году. А ускоренное по просьбе заказчика завершение поставок в первой половине этого года объясняет текущий рост. С августа поставка собранных в России танков окончена, и в дальнейшем Уралвагонзавод будет отгружать в Индию машинокомплекты.

Рост в электронной промышленности отражает постоянное увеличение продаж систем ПВО, учитываемых по этому разделу. А в авиапроме, по словам источника "Ведомостей", близкого к АВПК "Сухой", пик поставок самолетов типов Су-30 и Су-27 в Китай и Индию в этом году в отличие от прошлого пришелся на первое полугодие.