Аэропорт "Домодедово" стал старше на 3 года
 
 
 
Аэропорт "Домодедово" стал старше на 3 года
Архив NEWSru.com

В российском государственном архиве экономики обнаружены документы, которые свидетельствуют о том, что днем основания международного аэропорта "Домодедово" является 7 апреля 1962 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта. Ранее датой основания аэропорта считалось 20 мая 1965 года.

В апреле 1962 года был подписан приказ "Об организации Московского аэропорта Домодедово". Ранее датой основания аэропорта считалась 20 мая 1965 года, когда приказом Министра Гражданской авиации Союза ССР аэровокзал "Домодедово" был введен в эксплуатацию. Таким образом, в апреле 2007 года аэропорт отметит 45-летие со дня основания, отмечает Lenta.ru.

Ветеран аэропорта "Домодедово" Александр Кудряшов сообщил, что 2 декабря 1962 года на самолете Ил-18 было произведено апробирование взлетно-посадочной полосы, а уже в начале декабря 1963 года начались грузовые перевозки. При этом самолеты летали не по расписанию, а по мере загрузки, и поэтому никто не знал точное время отправки.

"Домодедово" является крупнейшим российским аэропортом. Предполагается, что пассажиропоток в 2006 году составит более 16 млн человек. В партнерстве с "Домодедово" в России сегодня работают 72 российские и иностранные авиакомпании. В 2006 году к числу партнеров аэропорта присоединились Singapore Airlines, Eurofly, Wind Jet, dba, Royal Jordanian Airlines и другие. В ближайшее время начнется сотрудничество с авиакомпаниями bmi и Austrian Airlines. В рейтинге наиболее динамично развивающихся аэропортов мира, составленном международным авиационным журналом Airline Business, "Домодедово" занимает 14 место.