Государство может вернуться к идее продажи еще части акций "Роснефти" О том, что государство может продать часть принадлежащих ему 75% акций крупнейшей российской нефтекомпании, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство может вернуться к идее продажи еще части акций "Роснефти"
ОАО НК "Роснефть"
 
 
 
О том, что государство может продать часть принадлежащих ему 75% акций крупнейшей российской нефтекомпании, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов
Вести
 
 
 
Правительство пытается покрыть дефицит бюджета, который в 2010 году запланирован на уровне 2,9 трлн рублей
moscow-live.ru

Государство может вернуться к идее продажи еще части акций "Роснефти". Так правительство надеется увеличить доходы от приватизации для сокращения дефицита бюджета. С сохранением госконтроля может быть продано 25% акций "Роснефти" - по вчерашним котировкам они стоят 20 млрд долларов, пишет "Коммерсант". Вторая компания, к 20% акциям которой инвесторы уже могут прицениться - "Совкомфлот".

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отправился в Америку на Генассамблею ООН, но по дороге заехал в Вашингтон. Там он встретился с министром финансов США Тимоти Гайтнером и главой Нацсовета по экономике Лоуренсом Саммерсом. После переговоров Шувалов и сделал новое заявление по приватизации в России.

О том, что государство может продать часть принадлежащих ему 75% акций крупнейшей российской нефтекомпании, Шувалов заявил в интервью Bloomberg TV. "Настало время, когда мы можем вернуться к приватизации", - пояснил вице-премьер, пообещав пустить в продажу "хорошие активы". Эту возможность подтвердил и министр финансов Алексей Кудрин. Доходы от продажи государственного имущества в 2010 году запланированы в размере 7 млрд рублей, рассказал министр.

Правительство пытается покрыть дефицит бюджета, который в 2010 году запланирован на уровне 2,9 трлн рублей (6,8% ВВП). На 2011 год дефицит запланирован на уровне 1,9 трлн рублей (4% ВВП), а на 2012 год - 1,6 трлн рублей (3% ВВП). Из резервного фонда Минфин предлагает покрыть 1,7 трлн рублей дефицита. После этого резервный фонд прекратит свое существование.

Как уточнил Игорь Шувалов, помимо "Роснефти" в России есть еще около 5,5 тысячи предприятий, которые могут быть реорганизованы в ОАО и проданы.

В Росимуществе накануне не смогли прокомментировать слова Игоря Шувалова о "Совкомфлоте". Зато совет директоров пароходства как раз обсуждал возможность продажи доли в 20%. "Государство не первый месяц обсуждает с компанией этот вопрос", - сообщил РБК daily один из участников заседания. Он считает, что сделка может пройти в 2010 году.

В секретариате первого вице-премьера не подтвердили, что он обсуждал тему приватизации с министром финансов США, напомнив, что впервые об этом речь пошла в Госдуме 16 сентября. "Игорь Шувалов тогда говорил о необходимости структурной приватизации в России. Это рыночный инструмент, который стимулирует экономическое развитие страны", - сообщили в аппарате правительства.

В Вашингтоне Игорь Шувалов подтвердил, что инвесторам предложат не только акции, но и лицензии на месторождения нефти, газа и металлов.

Возобновление приватизации, в том числе для пополнения бюджета, - это хорошо, но к этому надо серьезно готовиться, заявил "Ведомостям" один из авторов первой волны приватизации, бывший зампред Госкомимущества, управляющий директор Института корпоративного права и управления Дмитрий Васильев: правительство должно внимательно посмотреть, в каких предприятиях нужен госконтроль, а в каких - нет, должна быть дискуссия в обществе, а когда будет решено, что можно продать, нужно провести тендеры, нанять инвестбанки - все это может занять около полутора лет.