NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Нефтетрейдер Gunvor намерен уменьшить свое присутствие в России Нефтетрейдер Gunvor намерен уменьшить свое присутствие в России
В компании Gunvor, одном из крупнейших в мире нефтяных трейдеров, учреждена специальная должность директора по инвестициям. Занявший ее Цзя Май руководит усилиями по распродаже российских активов Gunvor. Компания ищет покупателей на нефтеналивной терминал в порту Усть-Луга, а также на 50% акций новороссийского терминала.
24 апреля 2015 г., 16:01
Счетная палата: пятая часть средств от госзакупок на 1,3 трлн рублей ушла в офшоры Счетная палата: пятая часть средств от госзакупок на 1,3 трлн рублей ушла в офшоры
Счетная палата в 2014 году проверила 280 договоров о госзакупках, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, на 1,3 трлн рублей и выяснила, что пятая часть этих денег ушла за рубеж. Росфинмониторинг с помощью этой информации проверяет, есть ли связь между ответственными лицами в ведомствах и госкомпаниях с бенефициарами получателей госсредств.
24 апреля 2015 г., 14:43
Медведев заметил отсутствие Улюкаева на коллегии Минфина, а Силуанова - на коллегии МЭР: "ничего страшного" Медведев заметил отсутствие Улюкаева на коллегии Минфина, а Силуанова - на коллегии МЭР: "ничего страшного"
"Наши финансово-экономические ведомства друг друга абсолютно идеально понимают, - прокомментировал премьер Дмитрий Медведев взаимопонимание в правительстве. - Степень взаимозаменяемости такая, что министр финансов спокойно пропускает коллегию Минэкономразвития, а министр экономического развития спокойно пропускает коллегию Минфина".
24 апреля 2015 г., 13:41
"СМП Банк" братьев Ротенбергов получил доступ к пенсионным деньгам "СМП Банк" братьев Ротенбергов получил доступ к пенсионным деньгам
ЦБ разрешил пенсионным фондам размещать накопления на депозитах подпавшего под санкции "СМП Банка". Новые требования Банка России к рейтингам открывают доступ к пенсионным деньгам банкам, которые из-за санкций остались без рейтингов международных рейтинговых агентств.
24 апреля 2015 г., 12:32
Силуанов: Резервный фонд можно проесть за полтора года Силуанов: Резервный фонд можно проесть за полтора года
Три триллиона рублей средств Резервного фонда будут использованы уже в 2015 году, а весь фонд можно "проесть" за полтора года, заявил глава Минфина Антон Силуанов. "Раздувать дефицит бюджета мы не можем, будем задействовать Резервный фонд, который мы накопили", - пояснил он.
24 апреля 2015 г., 11:42
"Альфа-банк" потребовал от Уралвагонзавода вернуть 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов долга "Альфа-банк" потребовал от Уралвагонзавода вернуть 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов долга
"Альфа-банк" подал иск в арбитражный суд Москвы и требует взыскать с корпорации "Уралвагонзавод" более 6 млрд рублей и 39,72 млн долларов. Иск связан с просрочкой по кредитам предприятия "ЧТЗ-Уралтрак". "Уралвагонзавод" выступал как поручитель перед кредитором.
24 апреля 2015 г., 10:52
ЦБ отозвал лицензии у банков "Таурус" и "Единственный" ЦБ отозвал лицензии у банков "Таурус" и "Единственный"
Банк России в пятницу отозвал лицензию у столичных "Таурус банка" и коммерческого банка "Единственный" из-за нарушений федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. По величине активов "Таурус банк" занимал 436 место в России, "Единственный" - 652 место.
24 апреля 2015 г., 10:12
"Роснефти" придется отсрочить начало работ на арктическом шельфе "Роснефти" придется отсрочить начало работ на арктическом шельфе
"Роснефть" получит разрешение перенести сроки разведки и разработки 20% своих шельфовых лицензий. Об этом компания попросила тех же чиновников, которых ранее заподозрила в лоббировании интересов "Лукойла". Пока госкомпания просила отсрочку, Минприроды выработало условия привлечения на шельф новых участников.
24 апреля 2015 г., 09:53
Накопительную часть пенсий вернули как источник "длинных денег" Накопительную часть пенсий вернули как источник "длинных денег"
Правительство решило сохранить обязательную накопительную пенсионную систему не только ради пенсионеров, но и для развития финансового рынка. Восстановление накопительной пенсионной системы с 2016 года вернет на финансовые рынки 0,6-0,7 трлн рублей.
24 апреля 2015 г., 09:05
Правительство обещает, что рост экономики начнется к концу года Правительство обещает, что рост экономики начнется к концу года
На заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что ВВП в текущем году сократится на 2,8%. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, он уже сократился на 2,2% в первом квартале. Однако правительство прогнозирует возобновление экономического роста в России в конце 2015-го года.
23 апреля 2015 г., 16:02
Тяжбы ЕС с "Газпромом": Европе предложено действовать, "Путина не переупрямишь" Тяжбы ЕС с "Газпромом": Европе предложено действовать, "Путина не переупрямишь"
Евросоюз и "Газпром" могут договориться по поводу антимонопольного расследования, если компания, например, снизит цены на газ, считает литовский премьер Альгирдас Буткявичюс. Мировая пресса также обсуждает возможную реакцию "Газпрома" и советует ЕС дать доступ на рынок конкурентам "Газпрома", диверсифицировать поставки и закупать газ коллективно и по одной цене для всех.
23 апреля 2015 г., 15:23
Суд взыскал с авиакомпании "Ютэйр" и ее "дочки" более 10 млн долларов в пользу "Альфа-банка" Суд взыскал с авиакомпании "Ютэйр" и ее "дочки" более 10 млн долларов в пользу "Альфа-банка"
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Альфа-банка", с авиакомпании "Ютэйр" и ее "дочки" "Ютэйр-Лизинг" взыскано 10,3 млн долларов. Ранее суд наложил арест на имущество соответчиков в размере исковых требований и взыскал с "Ютэйр" по четырем искам "Альфа-банка" около 38 млн долларов.
23 апреля 2015 г., 14:38
Глава Минэкономразвития ждет пика безработицы в 2015 году Глава Минэкономразвития ждет пика безработицы в 2015 году
В марте 2015 года общее число безработных в России, по данным Росстата, выросло до 4 млн 503 человек, что составляет 5,9% экономически активного населения страны. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных был зарегистрирован 1 млн человек.
23 апреля 2015 г., 13:53
Заявку на проектирование скоростной дороги Москва - Казань подал только российско-китайский консорциум Заявку на проектирование скоростной дороги Москва - Казань подал только российско-китайский консорциум
Проектировать высокоскоростную железнодорожную магистрали Москва - Казань стоимостью 20,9 млрд рублей будет, скорее всего, лишь один российско-китайский консорциум. Дорога может стать частью "Шелкового пути" - амбициозного проекта КНР, который должен соединить Китай со странами Европы.
23 апреля 2015 г., 13:05
В России вместо пива будет производиться квас от Heineken В России вместо пива будет производиться квас от Heineken
Компания Heineken начинает производство кваса на территории России, чтобы загрузить производственные мощности, простаивающие из-за сокращения пивного рынка. Квас будет выпускаться на четырех заводах под тремя брендами, которые сейчас используются для выпуска местных сортов пива.
23 апреля 2015 г., 11:52