Инвестиции в российскую экономику увеличились на 40,5% агентство FITCH повысило кредитный рейтинг России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инвестиции в российскую экономику увеличились на 40,5%
Архив НТВ.ru
 
 
 
агентство FITCH повысило кредитный рейтинг России
FITCH.com
 
 
 
Объем инвестиций в основной капитал составил 719,4 млрд руб.
Архив НТВ.ru

По данным Минэкономразвития, в первом полугодии 2001 года прямые иностранные инвестиции в российскую экономику увеличились на 40,5% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года и составили 2 млрд. 509 млн. долларов.

Специалисты считают, что положительное влияние на инвестиционный климат оказало повышение в июле Международным рейтинговым агентством FITCH прогноза суверенного кредитного рейтинга России со стабильного (В-) до позитивного (В). Агентство также повысило прогнозы рейтингов Сбербанка России и Внешторгбанка России со стабильного до позитивного.

При этом за период с января по июль 2001 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 719,4 млрд руб., что на 7,3% больше, чем за соответствующий период 2000 года.

Однако структура вложений остается неблагоприятной. В промышленности доля инвестиций в основной капитал увеличилась лишь в черной металлургии, а в пищевой промышленности, лесной, деревообрабатывающей отраслях сократилась. Так же продолжилось сокращение удельного веса инвестиций в машиностроении и металлообработке.