McDonald's обещает прекратить использовать курятину с антибиотиками к 2027 году
 
 
 
McDonald's обещает прекратить использовать курятину с антибиотиками к 2027 году
Reuters

Американская компания McDonald's, которой принадлежит одна из крупнейших в мире сетей заведений быстрого питания, намерена сократить использование антибиотиков, применяемых для лечения людей, в курятине по всему миру. Отказ от такого мяса пройдет в несколько этапов, передает "Интерфакс".

В первую очередь, изменения затронут Бразилию, Канаду, Южную Корею, Японию (на эти рынки приходится 74% глобальных продаж компании). В США McDonald's еще в 2015 году начал избавляться от курятины с антибиотиками. В Европе сети фастфуда продолжат использовать антибиотик колистин, но к концу 2019 года его употребление в птицеводстве будет прекращено, и программа будет расширена на Австралию и Россию.

Корпорация потребовала, чтобы поставщики поэтапно прекратили откармливать бройлеров с использованием препаратов, которые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет "высокоприоритетными антимикробными средствами, имеющими критическое значение" (HPCIA).

К январю 2027 года McDonald's немерена полностью отказаться от курятины с антибиотиками HPCIA на всех рынках.

Кроме того, компания утверждает, что стремится сократить содержание антибиотиков в используемой для производства конечной продукции говядине, молоке и молочной продукции, свинине, а также куриных яйцах. Сеть McDonald's объединяет свыше 37 тыс. ресторанов более чем в 100 странах и обслуживает свыше 70 млн клиентов каждый день.