Сбербанк" начал процедуру передачи 51% акций "Ижавто", находящихся у него в залоге по кредиту, своей "дочке" "Сбербанк Капитал" Представитель администрации Удмуртии, не уточнил заплатил ли "Сбербанк" за 51% акций "Ижавто" или начал процедуру перевода в счет долга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сбербанк" начал процедуру передачи 51% акций "Ижавто", находящихся у него в залоге по кредиту, своей "дочке" "Сбербанк Капитал"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Представитель администрации Удмуртии, не уточнил заплатил ли "Сбербанк" за 51% акций "Ижавто" или начал процедуру перевода в счет долга
Вести
 
 
 
Ижевский автозавод 6 августа текущего года подал заявление о банкротстве
Вести

"Сбербанк" начал процедуру передачи 51% акций "Ижавто", находящихся у него в залоге по кредиту, своей "дочке" "Сбербанк Капитал", сообщил представитель администрации Удмуртии со ссылкой на главу правительства республики Юрия Питкевича.

"Сбербанк" наш основной партнер, в данном случае он долго думал, не сразу принял решение о том, чтобы оформить акции на себя. На сегодняшний день идет процедура передачи 51% акций "Ижавто" "Сбербанк Капиталу". Кроме того, около 25% акций приобретено "Ижмашем" для федерального автохолдинга, в который входят "КамАЗ" и "АвтоВАЗ", - привел цитату Питкевича представитель министерства.

Представитель администрации Удмуртии не уточнил, заплатил ли "Сбербанк" за 51% акций "Ижавто" или начал процедуру перевода в счет долга, передает РИА "Новости".

Ранее гендиректор "Ижавто" Михаил Добындо сообщал, что ведет переговоры со "Сбербанком" о передаче ему 51% акций предприятия находящихся в залоге у банка. "Сбербанк" является основным кредитором "Ижевского автозавода".

Ижевский автозавод 6 августа текущего года подал заявление о банкротстве. Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность ОАО "Ижавто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта 2010 года. При этом 10 сентября следственное управление при ОВД по Устиновскому району Ижевска по итогам проверки возбудило уголовное дело о преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ).

В конце августа ОАО "ИжАвто" вновь не исполнило в срок обязательства по досрочному выкупу облигаций второго выпуска, размещенных в июне 2007 года, общим объемом 2 млрд рублей. Как сообщили тогда в компании, у предприятия нет средств для исполнения обязательств по оферте.

В декабре 2008 года "ИжАвто" допустило дефолт по оферте, а в феврале этого года компания сделала инвесторам новое предложение – на выкуп бумаг 26 августа 2009 года. Согласно отчету Ижевского автозавода за второй квартал 2009 года, кредиторская задолженность ОАО "ИжАвто" к 1 июля 2009 года достигла 14,758 млрд рублей, в том числе просроченная - 4,089 млрд рублей.

Всего в Арбитражный суд Удмуртии со стороны "Сбербанка" были поданы порядка 30 исков на общую сумму около 7,5 млрд рублей.

Кроме того, ранее сообщалось, что "Ижавто" ведет переговоры с "Ростехнологиями" о вхождении в государственный автомобильный холдинг "Росавто".

В декабре текущего года стало известно, что "Ростехнологии" через принадлежащий госкорпорации "Ижевский машиностроительный завод" ("Ижмаш") стала владельцем около 25% акций "Ижавто".

"Ижавто" до остановки завода входило в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. По данным Минпромторга РФ, в первом полугодии "Ижавто" по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократил выпуск легковых автомобилей почти на 70%, грузовых - на 31%.