Бум предпринимательской активности обходит Россию стороной
 
 
 
Бум предпринимательской активности обходит Россию стороной
gemconsortium.org

Всемирный отчет "Глобального мониторинга предпринимательства" (GEM) за 2011 год зафиксировал рост предпринимательской активности в мире - сейчас в 54 странах - участницах проекта насчитывается около 400 млн предпринимателей. Рост активности зафиксирован в Китае, Аргентине, Чили. Но РФ этот бум обходит стороной, пишет "Независимая газета".

Репрезентативный опрос 7,5 тысячи взрослых граждан России свидетельствует, что РФ драматически отстает по уровню предпринимательской активности не только от всех остальных стран БРИКС, но и от большинства стран Восточной Европы, сетует руководитель проекта "Глобальный мониторинг предпринимательства" (GEM) в России за 2011 год профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Чепуренко.

Однако дело не только в самом низком уровне раннего предпринимательства. Среди 54 стран - участниц проекта в России доля владельцев предприятий, существующих меньше трех с половиной лет, составляет всего 4,6%.

Ближайшими "соседями" России по низкому уровню начинающих предпринимателей являются Малайзия с 4,9% и Венгрия с 6,3%. Крайне высок в России и уровень пессимизма в отношении возможности позитивных изменений условий для развития предпринимательства в ближайшем будущем. "На этом фоне вполне понятно, почему по уровню прироста предпринимательской активности в 2011 году по сравнению с 2010 годом Россия опять оказалась последней среди группы среднеразвитых стран с показателем роста около 5%", - говорит Чепуренко.

Впрочем, небольшую надежду вселяют данные относительно качественной структуры предпринимательского слоя в России. Это выражается в довольно высокой доле так называемых добровольных предпринимателей, нацеленных на самореализацию, - 42% - в противовес 27% "вынужденных" (лиц, оставшихся без работы и занявшихся устройством собственного бизнеса, - "НГ"). По словам Чепуренко, по этим параметрам Россия опережает Китай и другие страны из группы БРИКС.

Отмеченные в докладе низкие показатели предпринимательской активности объясняются условиями, которые существуют в стране. "В отношении России это высокий монополизм на рынках, отсутствие необходимых институтов поддержки предпринимательства и так далее, - резюмирует исследователь. - Страна прочно сидит на нефтегазовой игле, и для значительной части населения проще каким-то образом включиться в эти распределительные процессы, нежели рисковать и строить свой бизнес".

Аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин считает, что приведенные оценки адекватно отражают сложившуюся ситуацию с предпринимательством в РФ. По его словам, она крайне сложная, и государство не делает ничего для того, чтобы поддержать предпринимательский класс. Скорее даже наоборот: государственная машина давит на бизнес и не дает ему развиваться.

"Высокие налоги, бюрократические препоны, отсутствие нормальной судебной системы и защиты прав собственности сдерживают развитие действующего бизнеса и не дают зарождаться новому, - перечисляет он. - Увеличение доли государства в экономике и создание привилегий для госкомпаний искажают конкурентную среду и мешают входу на рынки нового бизнеса".

При этом вряд ли стоит рассчитывать на изменение ситуации до тех пор, пока правительство не займется этим всерьез - а стимулов для этого нет, пока основные поступления в бюджет обеспечивает крупный сырьевой бизнес, говорит Карыхалин. "Когда правительство начнет действительно диверсифицировать экономику, тогда, возможно, развитию малого и среднего бизнеса будет уделяться больше внимания", - резюмирует эксперт.