Кризис остановил рост цен на электроэнергию
 
 
 
Кризис остановил рост цен на электроэнергию
НТВ

По прогнозам некоммерческого партнерства "Совет рынка", спад потребления электроэнергии в России составит 6-7% от уровня прошлого года, такая же динамика сохранится и в следующем году.

Это положительно скажется и на ценах, резкого роста которых при таком уровне спроса не предвидится, считают эксперты, опрошенные газетой "Время новостей".

За первые шесть месяцев нынешнего года, уровень потребления энергии в регионах менялся разнонаправленно. Так, например, в Самаре спрос упал на 11%, в Перми и Нижнем Новгороде - на 10%, в Челябинской области - на 14%, а в Республике Марий Эл - на все 20%. В Москве, Тюмени и Санкт-Петербурге уровень потребления практически не изменился.

В то же время в Северной Осетии-Алании спрос, напротив, вырос на 2%, в Кабардино-Балкарии - на 5%, в Чечне - на 10%, а в Краснодарском крае - на рекордные 18%. В среднем же по стране все же был зафиксирован 7%-ный спад, который и сохранится до конца нынешнего года, если осенью не начнется вторая волна кризиса.

Сокращение потребления удержит от повышения цены на электроэнергию. Однако, как отмечают эксперты, продолжающаяся либерализация рынка электроэнергии может изменить эту оптимистичную картину.

С 1 июля половина всего электричества на рынке стала продаваться по свободным ценам. Этот процесс должен завершиться до 2011 года, однако простым гражданам либерализации придется ждать до 2014 года, до этого тарифы будет по-прежнему устанавливать Федеральная служба по тарифам.

Появление у компаний возможности реализовывать больше энергии по свободным ценам приведет к попыткам поставщиков разрешить связанные с кризисом финансовые проблемы за счет потребителей, считают эксперты. В особенности это касается компаний, чья энергоэффективность не очень высока, а издержки на производство электричества значительны.