ВТО: объемы торговли в мире в 2009 году упадут на 9%
 
 
 
ВТО: объемы торговли в мире в 2009 году упадут на 9%
Архив NEWSru.com

Всемирная торговая организация прогнозирует, что в 2009 году объемы торговли в мире упадут на 9%, что станет самым большим сокращением этого показателя со времен Второй мировой войны, передает "Русская служба BBC". По мнению ВТО, больнее всего глобальный экономический кризис ударит по торговле в развитых странах, которые потеряют 10% своего торгового оборота. В менее богатых государствах, согласно прогнозу, объемы торговли сократятся на 2-3%.

Глава ВТО Паскаль Лами заявил, что наилучшим лекарством в борьбе против кризиса является борьба с протекционизмом. Именно к этому он призвал лидеров государств "большой двадцатки", которые 2 апреля соберутся на саммит в столице Великобритании.

"В Лондоне у лидеров "большой двадцатки" есть уникальная возможность вместе перейти от слов к действиям и воздержаться от дальнейших протекционистских шагов, которые делают усилия по восстановлению мировой экономики менее эффективными", - заявил Лами.

Он предупредил, что в условиях глобального кризиса некоторые страны все чаще прибегают к закрытию своих рынков, что, по мнению главы ВТО, чревато опасными последствиями.

"Исчезают многие тысячи рабочих мест, связанных с торговлей. Правительства обязаны избегать протекционистских действий, которые только ухудшают эту трудную ситуацию. Такие действия не защитят ни одну страну, они лишь создадут угрозу новых увольнений", - считает Лами.

По данным ВТО, в течение 2008 года объемы мировой торговли выросли на 8%, однако эксперты организации считают, что кризис в полном объеме начался уже летом прошлого года и во второй его половине стал усугубляться.

В 2007 году, когда проблемы в мировых финансах только зарождались, рост глобального торгового оборота составил 6%.

Примечательной особенностью нынешнего кризиса, по мнению ВТО, является его одновременность во всех странах мира.

Некоторые эксперты ранее предполагали, что ослабление глобальных экономических связей сделает рецессию в развитых странах менее опасной для развивающихся экономик. Однако, как отмечают специалисты ВТО, "оказалось, что так не происходит".

ВТО также предупреждает о трудности определения истинных масштабов глобальной рецессии. "Если падение объемов мировой торговли окажется более глубоким, чем предполагалось, либо если восстановление будет идти неожиданно высокими темпами, прогноз (объемов мировой торговли) придется пересмотреть", - сказано в докладе организации.

Несмотря на это, ВТО уже отмечает некоторые позитивные признаки в мировой экономике: по ее данным, в феврале этого года впервые за несколько месяцев выросли объемы экспорта товаров из Китая, Сингапура, Тайваня и Вьетнама.