"Цены на российский трубопроводный газ абсолютно конкурентоспособны и главное предсказуемы, так как базируются на проверенных и эффективных инструментах ценообразования", - сказал Путин выступая на экономическом форуме в Петербурге
 
 
 
"Цены на российский трубопроводный газ абсолютно конкурентоспособны и главное предсказуемы, так как базируются на проверенных и эффективных инструментах ценообразования", - сказал Путин выступая на экономическом форуме в Петербурге
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин, выступая на экономическом форуме в Петербурге, выступил в защиту газовой стратегии развития: он заявил, что цены в Европе справедливые, конкурентоспособные с учетом планов США по экспорту сланцевого газа, а также предсказуемые. И призвал Европу не бояться тесных связей с Россией и активно развивать маршруты импорта без участия ненадежных транзитных стран вроде Украины.

"Цены на российский трубопроводный газ абсолютно конкурентоспособны и главное предсказуемы, так как базируются на проверенных и эффективных инструментах ценообразования", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Говоря о перспективах добычи сланцевого газа, президент констатировал, что объем его предложения расширяется, а Соединенные Штаты планируют в обозримой перспективе стать его нетто-экспортерами. Путин обратил внимание, что для экспорта СПГ из Северной Америки в Европу нужно будет создать инфраструктуру, что потребует крупных капиталовложений. "К тому же цены на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе превышают европейские цены в 1,6 раза", - добавил президент. Он считает, что производителям СПГ из США выгоднее в первую очередь конкурировать за премиальный азиатский рынок.

Путин призвал Еврокомиссию занять активную позицию в создании прямых маршрутов экспорта газа в Европу. "Полагаю, что активную позицию в данном вопросе должна занять и Еврокомиссия. Ведь среди ее задач, если не главная, - защита интересов европейских потребителей", - заявил глава государства на сессии ПМЭФ "Нефтегазовые компании - двигатель изменений мировой экономики".

Путин отметил, что экспорт газа по трубопроводу по сравнению с 2012 годом в 2013 вырос более, чем на 10 процентов. "Мы вышли на рекордную за последние годы отметку - более 188 млрд кубометров", - напомнил он. Президент подчеркнул, что Россия выступает за добросовестное выполнение контрактных обязательств и рассчитывает на такой же ответственный подход со стороны потребителей и стран-транзитеров, передает "Интерфакс".

Путин отметил, что ситуация на Украине еще раз подтверждает актуальность российских инициатив по прямым маршрутам экспорта энергоносителей в Европу, в том числе по газопроводу "Южный поток".

Президент напомнил, что сейчас на Европу приходится более 70% российского экспорта нефти и почти весь экспорт трубопроводного газа. "Но надо признать, что энергопотребление в Европе растет медленно, а политические и регулятивные риски увеличиваются быстро", - отметил глава государства.