Золотодобывающая компания Harmony обвиняет менеджера "Норникеля" в сговоре и лжи
 
 
 
Золотодобывающая компания Harmony обвиняет менеджера "Норникеля" в сговоре и лжи
harmony.co.za

Новый оборот произошел в деле о враждебном поглощении американской компании Gold Fields крупнейшей золотодобывающей компанией ЮАР Harmony. Harmony обвиняет Gold Fields, ранее согласовавшая сделку слияния с канадской Iamgold, в сговоре с "Норильским никелем", который контролирует 20% акций Gold Fields.

Как сообщает The Financial Times, в качестве одного из доказательств сговора юристы Harmony привели на суде текст электронного письма, направленного исполнительным директором Gold Fields Яном Кокериллом заместителю председателя "Норильского никеля" Леониду Рожецкину. FT утверждает, что редакции удалось ознакомиться с текстом сообщения: "Теперь я могу продолжать лгать, как и до сих пор, и говорить, что у нас не было никаких контактов, кроме пятиминутного разговора в день объявления о сделке".

Интересно, что электронное послание было представлено в качестве доказательства на судебном процессе в Федеральном суде Нью-Йорка, где как раз Gold Fields обвиняет Harmony в сговоре с "Норникелем" с целью осуществления враждебного поглощения компании. Вердикт по этому делу еще не оглашен.

Harmony, дабы не допустить приобретения Gold Fields канадской компанией Iamgold, обещает после оглашения решения суда опубликовать расшифровку слушаний на своем сайте.

FT отмечает, что до сих пор неясно, кому достанется Gold Fields - Iamgold или Нarmony. Интересно, впрочем, что в прошлую пятницу, после закрытия торгов, Gold Fields, традиционно стоявшая за слияние с канадской компанией, сообщила, что рассматриваются и другие варианты. "Хотя мы сохраняем приверженность созданию Gold Fields International посредством слияния с Iamgold, наша стратегия интернационализации никак от этого не зависит", - говорится в заявлении компании. В ответ на просьбу разъяснить ситуацию, представитель Gold Fields Уилли Джэкобс сказал FT: "В зависимости от обстоятельств мы можем прибегнуть к различным стратегиям. Продажа активов - одна из них".

Harmony после этого обвинила Gold Fields во "внесении смуты" в ряды акционеров компании.