С утра четверга московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне прекратил отгрузку нефтепродуктов из-за недостатка сырья Если до понедельника "Транснефть" не разблокирует поставки сырья на завод, МНПЗ остановится полностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С утра четверга московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне прекратил отгрузку нефтепродуктов из-за недостатка сырья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если до понедельника "Транснефть" не разблокирует поставки сырья на завод, МНПЗ остановится полностью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доля МНПЗ на столичном рынке составляет 55-60%, и в случае его остановки быстро увеличить мощности другим заводам вряд ли удастся
Архив NTVRU.com

С утра четверга московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне прекратил отгрузку нефтепродуктов из-за недостатка сырья.

Один из генеральный директоров МНПЗ - Сергей Ильин, представляющий интересы "Сибнефти", - в очередной раз обратился к руководству Московской нефтяной компании и Правительству Москвы с предложением урегулировать ситуацию вокруг завода.

В письме Ильина высказывается предложение "срочно выработать процедуру по совместному управлению заводом", а также сформировать график поставок нефти на завод в объемах, соответствующих долям участия акционеров.

"Интерфакс" отмечает со ссылкой на свои источники, что в "Транснефти" находится "подтвержденная заявка от "Татнефти" на прокачку сырья на завод". По мнению представителей этой стороны конфликта, "поставка нефти на МНПЗ от "Татнефти" заблокирована действиями МНК".

Запасы нефти на заводе составляют на сегодня 28 тыс. тонн. Вся нефть используется на рециркуляции. Если до понедельника "Транснефть" не разблокирует поставки сырья на завод, МНПЗ остановится полностью, сказали в МНК.

Доля МНПЗ на столичном рынке составляет 55-60%, и в случае его остановки быстро увеличить мощности другим заводам вряд ли удастся, считают эксперты. А дефицит топлива, скорее всего, обернется повышением цен.