МАП обвиняет правительство Москвы в грубом нарушении закона "О конкуренции"
 
 
 
МАП обвиняет правительство Москвы в грубом нарушении закона "О конкуренции"
Архив NTVRU.com

Министерство по антимонопольной политике (МАП) возбудило дело против московского правительства в связи с грубыми нарушениями антимонопольного законодательства. В МАПе считают, что столичные власти нарушили закон, выпустив постановление "Об управлении рекламным процессом на транспорте Москвы".

Постановление обязало рекламные фирмы с 1 октября работать не напрямую с транспортными предприятиями, а через посредника - государственное унитарное предприятие "Реклама и информация на транспорте". Также в документе шла речь о повышении расценок на транспортную рекламу на 20%.

Игроки рынка остро отреагировали на постановление, направив мэру Юрию Лужкову письмо, в котором просили его приостановить действие документа. Возбудив дело против правительства Москвы, МАП фактически поддержало рекламные агентства, обвинив московских чиновников в том, что они предоставили ГУП "Реклама и информация на транспорте" эксклюзивные права, ущемив тем самым права остальных участников этого рынка, отмечает "Коммерсант". Руководитель управления МАП по Москве Таисия Ткачева ожидает, что "дело будет рассмотрено на комиссии управления МАП по Москве в установленный законодательством 30-дневный срок".

Интересно, что документ был согласован с МАПом. Замруководителя управления правительства Москвы по делам наружной рекламы Павел Шмидт говорит, что документ обсуждали, а замечания будут учтены. Со стороны антимонопольного министерства в ответ на это прозвучали новые обвинения. Там убеждены, что московские чиновники подтасовали документы в процессе согласования. "Мы провели внутреннее расследование, которое показало, что правительство Москвы согласовало с нами совсем другой документ, у которого даже название было другое, - утверждает Таисия Ткачева. - По крайней мере, речи о каких-либо эксклюзивных правах для ГУП "Реклама и информация на транспорте" в нем не шло".

Директор ГУП Игорь Козлов говорит, что сам занимался согласованием документа, и "мы согласовывали именно тот документ, который потом подписал Юрий Лужков".