Сертификат эксплуатанта "ВИМ-Авиа", который дает компании право на осуществление полетов, аннулируют 27 октября, сообщил ТАСС источник, близкий к авиакомпании Накануне источник, близкий к компании, сообщил, что мораторий на полеты "ВИМ-Авиа" вступит в силу 25 октября
 
 
 
Сертификат эксплуатанта "ВИМ-Авиа", который дает компании право на осуществление полетов, аннулируют 27 октября, сообщил ТАСС источник, близкий к авиакомпании
Global Look Press
 
 
 
Накануне источник, близкий к компании, сообщил, что мораторий на полеты "ВИМ-Авиа" вступит в силу 25 октября
Reuters

Сертификат эксплуатанта "ВИМ-Авиа", который дает компании право на осуществление полетов, аннулируют 27 октября, сообщил ТАСС источник, близкий к авиакомпании. Накануне другой собеседник агентства, близкий к компании, сообщил, что мораторий на полеты "ВИМ-Авиа" вступит в силу 25 октября.

"Самолеты будут находиться на стоянках в аэропортах московского авиационного узла. Лизингодателям, которые предпочли вывезти свои суда, была и будет предоставлена такая возможность", - пояснил источник журналистов.

Другой источник агентства пояснил, что у "ВИМ-Авиа" на данный момент осталось всего пять самолетов, которые еще не возвращены лизингодателям. "Их тоже заберут до конца недели. У них остались свои Boeing 757", - добавил он.

В Росавиации на данный момент не комментируют информацию по поводу приостановки сертификата эксплуатанта "ВИМ-Авиа".

25 сентября авиакомпания заявила о прекращении всех чартерных программ из-за нехватки оборотных средств и приостановки обслуживания в аэропортах. Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов.

Президент Владимир Путин в связи с ситуацией с "ВИМ-Авиа" 27 сентября объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта Максиму Соколову, а также заявил вице-премьеру Аркадию Дворковичу, что он недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли.

Проблемами с перевозкой туристов занялся специально созданный антикризисный штаб при Росавиации. Минтранс на полмесяца восстановил пассажирские авиаперевозки "ВИМ-Авиа" под свои гарантии, после чего самолеты терпящей бедствие компании получили возможность выполнять полеты до середины октября. Помощь в возвращении туристов "ВИМ-Авиа" домой оказали и другие авиакомпании.

По факту произошедшего прокуратура начала проверку деятельности перевозчика, а СК возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) о хищении средств пассажиров. В рамках расследования были задержаны генеральный директор и главный бухгалтер "ВИМ-Авиа" Александр Кочнев и Екатерина Пантелеева.

Ранее СК заявил, что совладельцы "ВИМ-Авиа" Рашид и Светлана Мурсекаевы уехали за границу, их местоположение выясняется. По данным следствия, с 22 сентября руководство авиакомпании, заведомо зная о проблемах, продолжало продавать билеты на рейсы. В итоге руководством компании было получено мошенническим способом более 1 млн рублей.