АФК "Система" намерена инвестировать в долгосрочной перспективе в развитие российской микроэлектроники до 600 млн. долл., сообщил на встрече с представителями зарубежных компаний первый вице-президент АФК "Система" Леван Васадзе. По его словам, в частности, компания планирует провести модернизацию завода микроэлектроники, на первом этапе вложив 50 млн. долл. В дальнейшем она планирует создать "новую чистую комнату" (помещение, где производится высокотехнологичное высокоточное оборудование) и инвестировать для этого в этот проект примерно 500 млн. долл.

Кроме того, по словам Левана Васадзе, АФК "Система" намерена вложить до 60 млн. долл. в рисковый проект в потребительской микроэлектронике, запустив umbrella brand ("зонтиковый брэнд").

Как отметил руководитель АФК "Система", в ближайшее время первое вливание инвестиций компании в микроэлектронику составит 75 млн. долларов. При этом 40 % этих средств будет направлено на последний проект по потребительской электронике.

АФК "Система" - корпорация, предприятия которой структурированы в восьми направлениях бизнеса: телекоммуникации, микроэлектроника, строительство и недвижимость, нефть и нефтепродукты, масс-медиа, страхование, туризм, торговля. В частности, корпорация является акционером МГТС и МТС.