В Париже кредиторы обсуждают долги Ирака Конкретная схема реструктуризации пока не ясна, тем более что Ирак не имеет законного правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Париже кредиторы обсуждают долги Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конкретная схема реструктуризации пока не ясна, тем более что Ирак не имеет законного правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во Внешэкономбанке, впрочем, отмечают, что Ирак включен в повестку дня по сугубо политическим мотивам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Шохин
Архив NEWSru.com

В четверг во французской столице открывается заседание Парижского клуба кредиторов, на котором впервые будет обсуждаться проблема иракского долга. Конкретная схема реструктуризации пока не ясна, тем более что Ирак не имеет законного правительства. На встрече начнется выверка иракского долга, размер которого еще не установлен, сообщают "Ведомости".

Основные кредиторы Ирака - это Россия, Германия, США, Франция, Китай, Япония и страны Персидского залива. По данным Атлантического совета США, долг Ирака составляет не менее 65 млрд долл. По оценке Министерства финансов Германии, долг Ирака перед этой страной составляет около 4 млрд, и примерно столько же Ирак должен США. Долг Ирака перед Францией оценивается в сумму около 1,7 млрд долл. без учета процентов. России, по данным Минфина, Ирак должен около 8 млрд долл.

Во Внешэкономбанке, впрочем, отмечают, что Ирак включен в повестку дня по сугубо политическим мотивам. В ближайшее время решений приниматься, видимо, не будет, поскольку у Ирака нет правительства. А именно с обращения суверенного правительства в клуб начинается обсуждение конкретных схем реструктуризации.

Наиболее распространены два варианта списания долга. С 1996 года действует программа облегчения долгового бремени беднейших стран, чья внешняя задолженность превышает 150% годового экспорта. По этой схеме страна должна принять согласованную с МВФ трехлетнюю программу экономического развития. После ее выполнения клуб списывает 90% долга. По этой схеме списаны долги Эфиопии, Малави, Мали, Уганды и ряда других африканских стран.

Однако Ирак богат нефтью, и вряд ли кредиторы согласятся списать 90% долга, как это произошло с беднейшими африканскими странами. Более вероятен, по мнению экспертов, второй вариант - "политическое" списание части долга. По этому сценарию в 1991 году клуб списал 50% долга Египту и Польше, у которых имелись одобренные МВФ программы экономических реформ. По мнению председателя наблюдательного совета ИК "Ренессанс Капитал" Александра Шохина, "Польше долг списали за пробитие бреши в Берлинской стене, а Египту - за правильное поведение в ближневосточном конфликте". При вступлении в Парижский клуб, говорит Шохин, Россия согласилась списать 50% долга относительно платежеспособным и 80% бедным странам, которые задолжали нашей стране в основном за военные поставки.