Российские акционеры ТНК-ВР не собираются продавать свою долю в компании
 
 
 
Российские акционеры ТНК-ВР не собираются продавать свою долю в компании
Вести

Российские акционеры нефтяной компании ТНК-ВР - консорциум ААР ("Альфа-Групп", "Акссес " и "Ренова") опровергают информацию о продаже своей доли в компании "Газпрому".

Совладельцы ТНК-ВР не исключают возбуждения судебных дел против СМИ, публикующих слухи о якобы планируемой смене акционеров компании.

"Спекуляции и слухи о планируемой продаже ААР своей доли участия в ТНК-ВР являются безосновательными и не соответствующими действительности", - говорится в заявлении консорциума. "ААР считает необходимым еще раз подтвердить неизменную консолидированную позицию всех участников группы по данному вопросу.

Консорциум ААР, являющийся долгосрочным стратегическим инвестором в ТНК-ВР, не намерен выходить из акционерного капитала компании и никогда не вел и не ведет в настоящее время переговоров о продаже своей доли в ТНК-ВР, являющейся примером одной из самых успешных компаний в энергетическом секторе", - отмечается в заявлении.

Выступить совладельцев ТНК-ВР заставила публикация в газете "Ведомости" о якобы планирующейся продаже группой "Альфа-Аксесс-Ренова" их доли в нефтяной компании.

"Участившиеся в последнее время случаи публикации некоторыми СМИ слухов о якобы планирующейся смене акционеров ТНК-BP приводят к угрозе ущерба для компании. Это может стать основанием для преследования упомянутых СМИ в судебном порядке", - говорится в документе.

ТНК-ВР на паритетной основе принадлежит российскому консорциуму ААР и британской ВР. Слухи в СМИ о продаже доли ТНК-ВР возникают постоянно, и с той же периодичностью акционеры их опровергают, напоминает ИТАР-ТАСС.

Последний раз о том, что совладельцы не намерены продавать свой пакет акций, заявил журналистам президент ТНК-ВР Роберт Дадли в начале апреля. Мораторий на продажу акционерами долей в ТНК-ВР истек в конце 2007 года.