Алексей Кудрин назначенный на место Виктора Христенко председателем Комиссии по защитным мерам во внешней торговле, провел первое заседание. После заседания он объявил, что правительство РФ планирует с 1 января 2001 года ввести на импорт зарубежных товаров унифицированный режим, который предполагает снижение таможенных пошлин до 20 и менее процентов. По его словам, унифицированный режим вводится на 9 месяцев, и предполагаемые действия правительства будут согласованы с государствами - участниками Таможенного союза.

Кудрин сообщил, что к настоящему времени из ныне существующих 11 тысяч товарных позиций по импортным пошлинам пересмотрено и унифицировано 3,5 тысячи. Это означает общее снижение пошлин на товары до 20% и ниже.

Вице-премьер также отметил, что пока в виде исключения сохраняются ряд позиций по импорту мяса и птицы: на них действует ставка в размере 25%.

В результате общего снижения уровня импортных пошлин федеральный бюджет, который рассчитывался с учетом унификации таможенного режима, потеряет в своих доходах около 0,4% ВВП, отметил Кудрин.

Снижение импортных пошлин является одним из условий для вступления России в ВТО. В настоящее время РФ готовится к очередному раунду переговоров по этому поводу с ведущими членами мирового торгового сообщества.