Впервые за семь лет КамАЗ получит прибыль Чистая прибыль группы предприятий по итогам 2001 года превысит 20 млн. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые за семь лет КамАЗ получит прибыль
Архив НТВ.ru
 
 
 
Чистая прибыль группы предприятий по итогам 2001 года превысит 20 млн. рублей
Архив НТВ.ru
 
 
 
В 2002 году планируется выпуск 40 тыс. автомобилей марки "Ока".
Архив НТВ.ru

По данным ИНТЕРФАКС-АФИ, Генеральный директор КамАЗа Иван Костин на пресс-конференции заявил, что чистая прибыль группы предприятий по итогам 2001 года превысит 20 млн. рублей. В течение 7 последних лет КамАЗ являлся убыточным предприятием.

Говоря о планах на следующий год, Костин сообщил, что КамАЗ займется поиском внешних инвесторов под конкретные проекты, "связанные главным образом с программой технического перевооружения". В этом направлении предприятия группы будут делать "пробные шаги", уточнил он.

На этой же пресс-конференции генеральный директор дочернего предприятия КамАЗа - ОАО "Завод микролитражных автомобилей" (ЗМА) - Васил Каюмов сообщил, что в 2002 году ЗМА планирует выпуск 40 тыс. автомобилей марки "Ока". Выпуск в настоящее время ограничивается мощностями АвтоВАЗа, который поставляет двигатели для "Оки". Завод сейчас занят поиском партнеров по поставке силовых агрегатов, и одним из них может стать Мелитопольский завод. С использованием мелитопольских двигателей уже собрана и частично реализована пробная партия автомобилей. Кроме того, Каюмов сообщил, что КамАЗ рассматривает возможность выпуска принципиально нового микролитражного автомобиля, и такой проект, возможно, появится лет через пять.