Госдума окончательно приняла пакет законов по реформе МПС Как заявил министр путей сообщения России Геннадий Фадеев, теперь чиновники приступают к формированию нормативной базы для создания АО "Российские железные дороги"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума окончательно приняла пакет законов по реформе МПС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил министр путей сообщения России Геннадий Фадеев, теперь чиновники приступают к формированию нормативной базы для создания АО "Российские железные дороги"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фадеев, отвечая на вопросы журналистов, в очередной раз подтвердил, что тарифы на пассажирские перевозки в 2003 году вырастут не более чем на 12%. Это повышение призвано компенсировать инфляционный рост цен
Архив NEWSru.com

Государственная Дума в третьем чтении приняла пакет из 4 законопроектов по реформированию железнодорожной отрасли России.

Как заявил министр путей сообщения России Геннадий Фадеев, теперь чиновники приступают к формированию нормативной базы для создания АО "Российские железные дороги".

Министр сказал, что АО РЖД будет создано в апреле 2003 года. По словам министра, голосование открыло "прямую дорогу для создания хозяйствующего субъекта, который будет владеть имуществом в объеме 1,3 трлн рублей". Помимо зданий и предприятий железнодорожной инфраструктуры в уставный капитал АО будет передано 200 тыс. га земли, по которой проходят железнодорожные магистрали. В федеральной собственности остается земля в объеме 1,1 млн га, на которой находятся вокзалы и предприятия, имеющие оборонное значение.

Как выразился министр, МПС "не вывеску меняет, а реформируется", на его базе "создается единый хозяйственный субъект с централизованным управлением перевозочного процесса".

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Фадеев, отвечая на вопросы журналистов, в очередной раз подтвердил, что тарифы на пассажирские перевозки в 2003 году вырастут не более чем на 12%. Это повышение призвано компенсировать инфляционный рост цен.