Уполномоченный государственный орган исключил из бюджета проекта "Сахалин-1" на 2008 год расходы на предварительное проектирование газопровода в Китай  Аналитики считают, что участникам проекта не дадут экспортировать газ в обход "Газпрома"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный государственный орган исключил из бюджета проекта "Сахалин-1" на 2008 год расходы на предварительное проектирование газопровода в Китай
RTV International
 
 
 
Аналитики считают, что участникам проекта не дадут экспортировать газ в обход "Газпрома"
RTV International
 
 
 
В рамках "Сахалина-1" предполагается разработка месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин
RTV International

Уполномоченный государственный орган исключил из бюджета проекта "Сахалин-1" на 2008 год расходы на предварительное проектирование газопровода в Китай. Смета была сокращена до 1,2 млрд долларов - на 30% меньше заявленной суммы.

Аналитики считают, что участникам проекта не дадут экспортировать газ в обход "Газпрома", а монополии выгоднее поставлять его в Европу, где продать газ можно почти в два раза дороже, чем в Китае.

Участниками проекта "Сахалин 1" являются Exxon Neftegaz Limited (доля в проекте — 30%), японская SODECO (30%), индийская ONGC (20%) и "Роснефть" (20%). Оператором проекта является американская ExxonMobil.

В рамках "Сахалина-1" предполагается разработка месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Изучалась возможность поставок газа с этого проекта в Индию, Китай, Южную Корею и Японию.

Проект программы работ и сметы расходов на 2008 год по проекту "Сахалин-1" был представлен оператором проекта в объеме 1,84 млрд долларов, но был сокращен и утвержден в размере 1,26 млрд. Исключены расходы на предварительное проектирование газопровода в Китай.

Риск иностранных компаний, вложившихся в российский нефтегазовый сектор при ценах на нефть 10-15 долларов за баррель, принес слишком высокие, на взгляд государства, результаты, комментируют сообщение эксперты РБК daily.

"Сахалин 1" не сможет экспортировать газ даже в рамках СРП - выиграть спор с "Газпромом", который является эксклюзивным экспортером газа из страны, в России нельзя, так как на стороне монополии играет государство.

В ценообразовании на газ, который предполагается поставлять в КНР, основную роль может играть конъюнктура цен не на нефтепродукты, а на уголь, который в энергобалансе Китая составляет 55-60%. Приемлемые для Китая цены на газ могут находиться на отметке, не превышающей 170-200 долларов за тысячу кубометров.

"Газпрому", который предлагал участникам проекта "Сахалин-1" закупать весь объем добываемого газа, будет не слишком выгодно поставлять газ в Китай, если учесть, что ожидаемая цена поставок европейским потребителям в следующем году будет на уровне 350 долларов за 1 тысячу кубометров.