Фрадков велел Минэкономразвития не спешить со снижением пошлин в автопроме Минэкономразвития предлагает значительно снизить или вовсе отменить пошлины на ввозимые в Россию комплектующие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фрадков велел Минэкономразвития не спешить со снижением пошлин в автопроме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минэкономразвития предлагает значительно снизить или вовсе отменить пошлины на ввозимые в Россию комплектующие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отечественные гранды, опасаясь роста конкуренции, выступают против снижения пошлин, хотя им качественные комплектующие из-за рубежа также могли бы пригодиться
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Михаил Фрадков и глава Минэкономразвития Герман Греф вступили в дискуссию по вопросу таможенного режима для продукции автопрома. Минэкономразвития предлагает значительно снизить или вовсе отменить пошлины на ввозимые в Россию комплектующие. Предложения Грефа должны в перспективе привести к активной организации сборочных производство в России. Однако Фрадков не спешит их одобрять.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на заседании правительства в четверг глава МЭРТ заметил, что "на подписи у премьер-министра лежит документ о специальном таможенном режиме для инвестиций в автопром". Греф сказал, что такое решение должно обеспечить максимальное использование возможностей спроса на автомобили.

Однако Михаил Фрадков в свою очередь обратил внимание главы Минэкономразвития на то, что по этому вопросу "есть и другие мнения, в частности письма на имя председателя правительства от крупных автопроизводителей". Отечественные компании, опасаясь роста конкуренции, выступают против снижения пошлин, хотя им качественные комплектующие из-за рубежа также могли бы пригодиться.

"Самое плохое решение - никакое решение, тем более что инвесторы и крупные автомобильные концерны ждут от правительства вектора в этой сфере", - парировал Греф.

Фрадков в ответ заявил, что "самое правильное решение - осмысленное", и на реплику министра о том, что "у каждого своя правда", ответил, что "у правительства должна быть общая, согласованная позиция".

Еще в прошлом году Минэкономразвития прорабатывало вопрос снижения пошлин на комплектующие с нынешних 10-15% до 3%. Минэкономразвития и Минфин предлагали полную отмену пошлин на все ввозящиеся из-за рубежа комплектующие запчасти и агрегаты, аналогов которым нет в России. Такой подход на руку иностранным компаниям, имеющим или планирующим разместить автосборочные производства на территории России.

Оппонентом выступило Минпромэнерго. По мнению этого министерства, необходимо снижать таможенные барьеры дифференцированно, чтобы не оставить на обочине "родных" производителей запчастей. Логика промышленников в том, чтобы, замещая отечественные комплектующие более качественными зарубежными аналогами, поднять конкурентоспособность российского автопрома.

Ведомства долгое время согласовывали длинный список запчастей, пошлины на которые должны быть снижены. Постановление до сих пор не подписано, хотя срок начала действия новых порядков уже определен - вторая половина 2005 года.

Впрочем, радужное будущее "российским иномаркам" гарантируют высокие пошлины на ввозимые из-за рубежа автомобили. Сегодня российский покупатель иностранного автомобиля отдает государству более 50% от его отгрузочной стоимости в месте продажи. И ситуация такая сохранится минимум до 2010 года.

Пошлины на иномарки старше 7 лет останутся на нынешнем, фактически запретительном уровне и после вступления России в ВТО. Пошлины на новые легковые и грузовые автомобили, а также автобусы останутся неизменными еще в течение четырех лет после этого знаменательного события. Россия присоединится к этой организации, по оценкам МЭРТ, в 2006 году. Затем за три последующих года их снизят с нынешних 25% до 15% от стоимости автомобиля. Подобным же образом будут снижаться и тарифы на ввоз подержанных иномарок возрастом от 3 до 7 лет. Но они в любом случае будут выше пошлин на новые иностранные автомобили как минимум на 5%.