В четверг подтвердились сообщения о том, что бывший премьер-министр Михаил Касьянов готов начать свой бизнес. Компания "МК-Аналитика" в своем первом пресс-релизе сообщила о том, что возглавил ее бывший глава кабинета министров Касьянов стал первым премьером, покинувшим госслужбу ради собственного бизнеса. Все предшественники Касьянова после ухода из Белого дома оставались на госслужбе или около нее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг подтвердились сообщения о том, что бывший премьер-министр Михаил Касьянов готов начать свой бизнес. Компания "МК-Аналитика" в своем первом пресс-релизе сообщила о том, что возглавил ее бывший глава кабинета министров
НТВ
 
 
 
Касьянов стал первым премьером, покинувшим госслужбу ради собственного бизнеса. Все предшественники Касьянова после ухода из Белого дома оставались на госслужбе или около нее
НТВ
 
 
 
Виктор Черномырдин стал послом на Украине, Сергей Кириенко - полпредом президента в Поволжье, Сергей Степашин - руководителем Счетной палаты, Евгений Примаков возглавляет Торгово-промышленную палату
НТВ

В четверг подтвердились сообщения о том, что бывший премьер-министр Михаил Касьянов готов начать свой бизнес. Компания "МК-Аналитика" в своем первом пресс-релизе сообщила о том, что возглавил ее бывший глава кабинета министров.

В сообщении компании также говорится, что компания собирается заниматься консультированием государственных органов власти, региональных и муниципальных властей, а также будет проводить "сценарный анализ экономического развития, анализ результатов экономической политики", передает РИА "Новости".

Слухи о том, что Касьянов собирается уйти из политики и заняться бизнесом, появились 18 февраля. Газета "Ведомости" со ссылкой на несколько близких к экс-премьеру источников сообщила, что он "создает консалтинговую компанию, чтобы давать советы крупному российскому бизнесу, иностранным корпорациям и регионам".

Эксперты тогда расценили начинание Касьянова как весьма перспективное. В теории консалтинг - это в основном связи, а их у бывшего премьера предостаточно. Уже через год он может стать миллионером, заработав 2-3 млн долларов, посчитали будущий доход Касьянова эксперты. В совете директоров крупной корпорации бывший премьер мог бы заработать не меньше, но, видимо, не захотел работать ни на кого другого.

Касьянов стал первым премьером, покинувшим госслужбу ради собственного бизнеса. Все предшественники Касьянова после ухода из Белого дома оставались на госслужбе или около нее. Виктор Черномырдин стал послом на Украине, Сергей Кириенко - полпредом президента в Поволжье, Сергей Степашин - руководителем Счетной палаты, Евгений Примаков возглавляет Торгово-промышленную палату.

При этом Касьянов заявил журналистам, что нынешнее правительство вряд ли воспользуется услугами его компании. "Думаю, там на сегодняшний день не очень востребованы консультации нашей компании", - сказал Касьянов журналистам. По его мнению, больший интерес к его компании должны проявить региональные и муниципальные власти, заинтересованные в улучшении инвестиционного климата и привлечении инвестиций в свои регионы.

Экс-премьер об экономике: закон о монетизации реализован "бездарно", инфляцию не удержать, долги надо гасить досрочно

Сообщив журналистам о создании конасалтинговой компании, Касьянов ответил на их вопросы об экономике. Так, экс-премьер жестко раскритиковал нынешнее правительство за реализацию закона о льготах. По словам Касьянова, населению не объяснили суть реформы, она была проведена с негативным результатом, большими денежными затратами, передает РИА "Новости".

"Я не слышал, ради чего проводится реформа льгот - если она привела к страданиям, очевидно, что она неверно и бездарно составлена", - заявил Касьянов на пресс-конференции в Москве. Вместе с тем он заявил, что социальная реформа была необходима. Но проводить ее надо было иначе. А сейчас даже исправить ошибки сложно - слишком резко реагирует на потуги правительства население.

Говоря об инфляции, Касьянов отметил, что властям не удастся сдержать рост цен в планируемых рамках, и он составит более 8,5%. "Она не будет такой (как прогнозируют в правительстве), это нереально, если уже сейчас инфляция превышает 4%", - заявил экс-премьер.

Среди немногих затей нынешнего правительства, которые Касьянов поддерживает, он назвал идею досрочного погашения долга перед Парижским клубом кредиторов. "Это правильная идея - добиться досрочного погашения долга перед Парижским клубом, но ее надо соответствующим образом проводить в жизнь, - сказал Касьянов журналистам в четверг. - Это долг политического характера, он не торгуемый, не является индикатором, а просто обременителен".