Сегодня влиятельнейшая американская деловая газета Wall Street Journal опубликовала материал, посвященный российскому экспорту вооружений. По оценкам WSJ, в 2000 году Россия заработала на экспорте вооружений больше денег, чем когда-либо с момента развала СССР. Доходы от поставок оружия составили 3,8 млрд. долларов, то есть на 10% больше, чем в 1999 году.

Однако, как отмечает газета, экспорт США занимает 40% от мирового рынка вооружений, что в денежном исчислении превышает 26 млрд. долларов. Доля Америки на этом рынке может стать еще больше, если Россия в срочном порядке не направит инвестиции в сферу разработки вооружений. Если же этого не случится, то российское оружие в ближайшее время станет неконкурентоспособным.

Во времена СССР объем экспорта советского вооружения был соизмерим с объемом экспорта США. После развала СССР более полутора тысяч предприятий ВПК остались без госфинансирования и пришли в упадок. Многие из них теперь держатся на плаву только благодаря иностранным заказам.

Путин пытается навести порядок в полуразрушенных ВПК и системе экспорта оружия. Он создал единую структуру экспорта вооружений √ "Рособоронэкспорт" - и поставил руководить ею Андрея Белянинова. По сведениям WSJ, в свое время и Путин, и Белянинов "в качестве агентов КГБ" вместе работали в Восточной Германии.

Заказов российские оружейники еще до образования "Рособоронэкспорта" набрали на 10 млрд. долларов и расписаны они на 5 лет вперед. Однако вряд ли кто-нибудь станет покупать российское оружие через 5 лет, если новых разработок так и не появится, а находящиеся в упадке предприятия ВПК не в состоянии финансировать исследовательские работы в военной области.

Одним из немногих исключений является ОКБ "Сухой", который умудрился заключить со своими индийскими заказчиками договор о финансировании исследовательских работ. Однако и в таком подходе есть скрытая опасность. Заместитель главы Российского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко говорит, что таким образом заказчики "выкачивают" из России передовые технологии: "Мы являемся свидетелями того, как Россия передает эстафетную палочку сверхдержавы Индии и Китаю". России необходимо самой поддерживать исследования в военной области.

Сейчас Индия и Китай √ основное направление российского экспорта. Впрочем, государство пытается найти новые рынки сбыта в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. В понедельник Малайзия сообщила, что, скорее всего, купит несколько истребителей "Су". Впрошлом году ОАЭ заключили контракт на поставку 50 ракетных систем класса "землю-воздух" "Панцирь С1" на общую сумму в 730 млн. долларов.

Представители ВПК говорят, что Россия извлекла уроки из советского прошлого. Тогда Ангола, Куба, прочие дружественные страны снабжались оружием практически бесплатно. При экспорте в 18 млрд. долларов, в Россию возвращалось 2 млрд., говорит один из функционеров "Рособоронэкспорта".