Правительство будет жестко ограничивать монополии Правительство будет жестко ограничивать монополии
 
 
 
Правительство будет жестко ограничивать монополии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство будет жестко ограничивать монополии
Архив NTVRU.com

Правительство России принимает "жесткие решения" по ограничению роста тарифов естественных монополий в 2002 году. Как сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф, 6 декабря правительство определило максимальный рост тарифов до 35%, однако в результате корректировки этот показатель достигнут не будет.

Как сообщает "Интерфакс", тарифы на электроэнергию в среднем для потребителей увеличатся на 17,9%. Грузовые железнодорожные перевозки с 15 февраля будут проиндексированы на 16%. Дальнейшего повышения тарифов в 2002 году не будет. Тарифы на газ с 15 марта будут увеличены на 20%.

По словам министра, эти показатели являются компромиссным решением, во многом не устраивающим естественные монополии, однако "правительство считает, что на большее повышение тарифов пойти сейчас нельзя". Тем более что анализ, сделанный в Минэкономразвития, показывает, что средств, которые поступят естественным монополиям в этом году, будет достаточно для того, чтобы реализовывать их инвестиционные программы и исполнять текущие бюджеты.

Надо жестко ограничивать рост издержек естественных монополий, анализировать их бюджеты и уже потом сводить их интересы с интересами потребителей, подвел итог министр.