Еще два легальных миллиардера появилось в России Михаил Прохоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще два легальных миллиардера появилось в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Прохоров
psyberia.ru
 
 
 
Владимир Потанин
Архив NEWSru.com

Владимир Потанин и Михаил Прохоров пополнили ряды российских бизнесменов, обнародовавших собственные капиталы. Как оказалось, каждому из них принадлежит более 25% акций ГМК "Норильский никель", а, значит, их официальные состояния превышают 1,8 млрд долл. Отметим, что в последнем рейтинге миллиардеров журнал Forbes оценил Потанина в 1,8 млрд., а Прохорова - в 1,6 млрд.

Как указано в годовом отчете, опубликованном на официальном интернет-сайте "Норникеля", президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин и Михаил Прохоров являются бенефициарами четырех компаний, каждой из которых принадлежит по 12,5% акций "Норильского никеля". По итогам торгов в РТС в понедельник "Норникель" стоил чуть меньше 7,3 млрд долл., что означает, что только эти бумаги Потанина и Прохорова стоят по 1,825 млрд долл.

В действительности же доля Прохорова и Потанина в "Норникеле" несколько больше 50%. Дело в том, что партнеры в равных долях владеют контрольным пакетом холдинга "Интеррос", а ему и "Интеррос-Эстейт" принадлежит еще более 9% акций ГМК, отмечают "Ведомости". В общей сложности, по словам директора "Интерроса" по связям с общественностью Ларисы Зельковой, партнеры контролируют около 63% акций "Норникеля".

Как объяснил "Ведомостям" представитель ГМК, раскрыть акционеров и бенефициаров компании пришлось по условиям сделки по приобретению американской компании Stillwater Mining. Оформление ее завершилось в понедельник. Он отметил, что основные акционеры не будут комментировать эту информацию.

Информация о том, что Прохоров и Потанин имеют равные доли в "Норникеле", удивила рынок. "Было понятно, что основные владельцы контролируют 60 - 63% акций компании. Я также мог предположить, что Прохоров является крупным акционером. Однако то, что он является равным партнером Потанина, - это сюрприз", - отмечает руководитель аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский. "Слухи о том, что Прохоров владеет значительным пакетом акций "Норникеля", конечно, ходили по рынку, но точно размер его доли никто не знал. Это неожиданность, что его доля оказалась равной доле Потанина", - вторит ему аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов.

Всего в России, по данным Forbes, 17 миллиардеров. Первое среди россиян и 26 в мировой табели о рангах традиционно занимает глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Его состояние растет просто умопомрачительными темпами: по версии Forbes, за год он разбогател более чем в два раза. В феврале 2003 журнал оценил его состояние в 8 млрд долл., а год назад давал лишь 3,7 млрд.

Второй среди россиян - губернатор Чукотки, предприниматель Роман Абрамович ("Сибнефть", "РусАл") - занимет 49-ю строку в этом престижном списке. Его капитал - 5,7 млрд долл.

Далее, согласно расстановке журнала, следуют: Михаил Фридман (4,3 млрд, "Альфа-групп"), Виктор Вексельберг (2,5 млрд, ТНК), Владимир Потанин (1,8 млрд, "Интеррос"), Михаил Прохоров (1,6 млрд, "Норильский никель"), Олег Дерипаска (1,5 млрд, "РусАл"), Владимир Евтушенков (1,5 млрд, АФК "Система"), Вагит Алекперов (1,3 млрд, "Лукойл"), Алексей Мордашев (1,2 млрд, "Северсталь"), Леонид Невзлин (ЮКОС), Евгений Швидлер (по 1,1 млрд, "Сибнефть"), Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз"), Михаил Брудно, Владимир Дубов, Платон Лебедев, Василий Шахновский (все из ЮКОСа, все - по миллиарду долларов).