Туркмения подписала контракт на покупку шести реактивных систем залпового огня "Смерч" Весной прошлого года на встречах Гурбангулы Бердымухаммедова и президента России Путина удалось убедить Астану и Ашхабад участвовать в строительстве Прикаспийского газопровода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туркмения подписала контракт на покупку шести реактивных систем залпового огня "Смерч"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Весной прошлого года на встречах Гурбангулы Бердымухаммедова и президента России Путина удалось убедить Астану и Ашхабад участвовать в строительстве Прикаспийского газопровода
НТВ
 
 
 
Теперь Москва заинтересована в поиске дополнительных стимулов, которые могли бы заставить Туркменистан отказаться от Nabucco и сделать окончательный выбор в пользу Прикаспийского газопровода
НТВ

Туркмения подписала контракт на покупку шести реактивных систем залпового огня "Смерч". Как стало известно "Коммерсанту", в среднеазиатскую республику будет поставлено два комплекта "Смерчей" до конца года, остальные в следующем году. Исходя из стоимости одного комплекса "Смерч" сумма контракта может составить до 70 млн. долларов.

Это первый крупный контракт России в сфере военно-технического сотрудничества с Ашхабадом и самый крупный за последние десять лет со странами Центральной Азии.

В последнее десятилетие ВТС между Россией и Туркменией практически отсутствовало. За это время развивать военное сотрудничество с Туркменией в обмен на газ начали Украина и Грузия. Они осуществляли ремонт и модернизацию Су-25 и МиГ-29. Киев обязался поставить современную военную технику на сумму свыше 500 млн. долларов. Одновременно Ашхабад стремился к сотрудничеству с военными структурами НАТО, а также с Ираном, у которого Туркмения купила несколько патрульных кораблей.

Весной прошлого года на встречах нового президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова и тогдашнего президента России Путина Москве удалось убедить Астану и Ашхабад участвовать в строительстве Прикаспийского газопровода.

От реализации этого проекта зависит, удастся ли Москве сохранить контроль над энергопотоками в Европу. Однако у России есть серьезные конкуренты. США и Евросоюз активно предлагают закупать весь туркменский газ, а маршрутом его транспортировки должен стать лоббируемый Брюсселем проект Nabucco и Транскаспийский газопровод как его составная часть.

Теперь Москва заинтересована в поиске дополнительных стимулов, которые могли бы заставить Туркменистан отказаться от Nabucco и сделать окончательный выбор в пользу Прикаспийского газопровода. Одним из таких стимулов, похоже, может стать доступ к российскому оружию.