Ассоциация европейского бизнеса представила результаты опроса предпринимателей, которые считают нехватку квалифицированных специалистов одним из главных препятствий для работы в нашей стране
 
 
 
Ассоциация европейского бизнеса представила результаты опроса предпринимателей, которые считают нехватку квалифицированных специалистов одним из главных препятствий для работы в нашей стране
RTV International

Ассоциация европейского бизнеса представила результаты опроса предпринимателей, которые считают нехватку квалифицированных специалистов одним из главных препятствий для работы в нашей стране.

Как пояснил "Независимой газете" один из авторов исследования - гендиректор компании "ГфК-Русь" Александр Демидов, хотя оборот у руководителей компаний, входящих в АЕБ, вырос, одним из главных препятствий в России (помимо извечных коррупции и бюрократии) европейские бизнесмены назвали нехватку квалифицированных кадров.

Как пояснил Демидов, европейцы принимают решение о работе в России, как правило, в надежде на высокий уровень образования и наличие в стране квалифицированных кадров. В реальности обнаруживается острая нехватка квалифицированных узких специалистов.

Комментируя эти данные, замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов поясняет, что парадокс состоит в том, что базовое, например среднее, образование продолжает в России оставаться на достаточно высоком уровне, но дальнейшее обучение, получение специализированных знаний за последние четверть века значительно ухудшилось.

Консультант компании "2К Аудит - Деловые консультации / Morison International" Андрей Чернявский полагает, что иностранные компании в Россию привлекает общий уровень наших специалистов, который действительно выше, чем в развивающихся экономиках. А если требуется узкий высококвалифицированный специалист, то с подбором такого работника проблемы могут возникнуть у компаний практически из любой отрасли.