Компания Ferrari - производитель спортивных автомобилей класса "люкс" - опубликовала финансовые итоги 2002 года Новые перспективы компания связывает и с российским рынком. Отличительная черта нашего рынка: стабильный спрос на шикарные авто, который не зависит от состояния мировой экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Ferrari - производитель спортивных автомобилей класса "люкс" - опубликовала финансовые итоги 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые перспективы компания связывает и с российским рынком. Отличительная черта нашего рынка: стабильный спрос на шикарные авто, который не зависит от состояния мировой экономики
Архив NEWSru.com
 
 
 
все 20 новейших Bentley Continental GT, выделенных по квоте, россияне купили еще до официальной премьеры автомобиля на Женевском автосалоне.
Архив NEWSru.com

Компания Ferrari - производитель спортивных автомобилей класса "люкс" - опубликовала финансовые итоги 2002 года. Несмотря на то, что общие показатели компании остались по сравнению с предыдущим годом в норме, чистая прибыль упала вдвое.

Новые перспективы компания связывает и с российским рынком. Отличительная черта нашего рынка: стабильный спрос на шикарные авто, который не зависит от состояния мировой экономики, которое сейчас плачевно. "Мы очень близки к тому, чтобы выйти на российский рынок, - заявил источник "Известий" в Ferrari. - Но мы наблюдаем за Mersedes и Porche и не хотим форсировать события, чтобы не повторять ошибок конкурентов. Мы уверены, что в будущем Россия станет одним из наших лучших рынков, и сейчас ищем компанию, которая могла бы стать нашим партнером".

Одним из наиболее вероятных партнеров Ferrari называют Mercury - группу компаний, продающих в России товары роскоши. Именно ей, например, принадлежит салон по продаже, вероятно, главного конкурента Ferrari - английских Bentley. В Mercury подтверждают факт переговоров с Ferrari, но отмечают, что пока о конкретных решениях речи не идет.

Тем не менее, рынок оцениваю также очень хорошо. "Если нам удастся в 2003 году продать 55 автомобилей, как мы запланировали, то Россия выйдет в тройку-пятерку стран, лидирующих по продажам дорогих авто в Европе - после Германии, Великобритании и Монако", - говорит директор автомобильного направления Mercury Илья Березин. При этом российский рынок пока не заполнен, например, очень велик спрос на эксклюзивные модели, отмечает он. Практика показывает, что, действительно, российский спрос на шикарные автомобили за рубежом обычно недооценивают. Например, все 20 новейших Bentley Continental GT, выделенных по квоте, россияне купили еще до официальной премьеры автомобиля на Женевском автосалоне.

Как считает аналитик компании "Тройка-Диалог" Андрей Кормилицин, в России определенно есть потенциальный спрос на дорогие спортивные автомобили - в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Он также отмечает, что в условиях неразвитого рынка продвижение новой марки послужит развитию моды на подобные автомобили. Так что о прямой конкуренции речь пока не идет, наоборот, продажи Bentley могут вырасти.

Количество проданных в 2002 году автомобилей Ferrari выросло на 22,3% (компания продала свыше 7 тыс. авто, включая машины марки Maserati). Объем продаж составил 1,2 млрд евро - на 14% больше, чем в 2001.