NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Экспорт из Германии в Россию сократился до шестилетнего минимума Экспорт из Германии в Россию сократился до шестилетнего минимума
В январе 2015 года поставки из Германии в Россию по сравнению с январем 2014-го сократились на 35,1%, до чуть менее 1,44 млрд евро. Эксперты не ожидали столь резкого падения. Так, в прогнозе Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии предполагается падение на 15% за весь 2015 год.
24 марта 2015 г., 17:21
Суд в Германии отклонил иск российского олигарха к концерну RWE Суд в Германии отклонил иск российского олигарха к концерну RWE
Российский олигарх и и кинопродюсер Леонид Лебедев в феврале пожаловался на обман со стороны германского инвестора и потребовал 875 млн евро компенсации за срыв совместной покупки российской энергетической фирмы ТГК-2 в 2008 году.
24 марта 2015 г., 16:24
AliExpress запускает в РФ сервис мобильных платежей AliExpress запускает в РФ сервис мобильных платежей
Услуга запускается при партнерстве китайской платежной системы Alipay, принадлежащей Alibaba Group, а также российской платежной системы "Рапида" и группы компаний "Союзтелеком". Запуск сервиса будет осуществлен в ближайшие дни.
24 марта 2015 г., 15:01
В МВФ опровергли сообщения о невозможности погашения Киевом долга перед Россией В МВФ опровергли сообщения о невозможности погашения Киевом долга перед Россией
Пресс-служба МВФ повторила, что дело самих украинских властей решать, какие долги будут включаться в операцию по реструктуризации долга. Неофициально источники в фонде говорят: утверждения The Financial Times о том, что МВФ не ожидает погашения Украиной 3 млрд долларов долга перед Россией, остаются на совести газеты.
24 марта 2015 г., 13:29
В Шотландии поступили в обращение новые полимерные банкноты В Шотландии поступили в обращение новые полимерные банкноты
Новые купюры выпустил Clydesdale Bank, один из трех шотландских банков, имеющих право печатать деньги. Они станут первыми в Великобритании банкнотами из пластика, выпускаемыми на постоянной основе. В 2016 году Банк Англии запустит в обращение полимерные купюры того же номинала - 5 фунтов.
24 марта 2015 г., 11:34
Правительство внесло в Госдуму законопроект о снижении НДС для авиакомпаний Правительство внесло в Госдуму законопроект о снижении НДС для авиакомпаний
Проект подготовлен Министерством транспорта и должен "способствовать стабилизации финансового состояния авиакомпаний". Снижение налоговой нагрузки сможет повысить экономическую эффективность внутренних маршрутов и сделает их более доступными для граждан.
24 марта 2015 г., 10:46
ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух банков ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух банков
С 24 марта лицензии на осуществление банковских операций отозваны у московского ОАО "Конгресс-Банк" и махачкалинского ООО "Дагестанский коммерческий энергетический банк "Дагэнергобанк". В оба банка назначены временные администрации.
24 марта 2015 г., 10:31
Доля подозрительных кредитных заявок выросла в 3 раза Доля подозрительных кредитных заявок выросла в 3 раза
По данным Объединенного кредитного бюро, мошенничество на кредитном рынке за февраль достигло 2,74%. Последний пик заявок на кредит с подозрением на мошенничество был в 2013 году, когда под подозрение попали 2% заявок. Затем данный показатель снизился и весь 2014 год не превышал 1,2%.
24 марта 2015 г., 09:27
В марте сигареты в России подорожали второй раз за год В марте сигареты в России подорожали второй раз за год
Источники в отрасли уверяют, что к лету табачные компании могут снова повысить цены, но теперь уже на другие марки. Так производители пытаются компенсировать потери, произошедшие из-за ослабления курса рубля, считают эксперты.
24 марта 2015 г., 09:08
Казахстан предлагает "Газпрому" изменить маршрут газопровода в Китай
Казахстан предлагает "Газпрому" изменить маршрут газопровода в Китай
Источник газеты "Коммерсант" в компании отметил, что предложение не выглядит привлекательным. Новую трубу планируется протянуть через Алтайские горы напрямую на территорию КНР.
24 марта 2015 г., 08:33
С апреля чай в России может подорожать на треть С апреля чай в России может подорожать на треть
Из-за повышения оптовых цен и девальвации рубля чай концерна Unilever (Lipton, Brooke Bond, "Беседа") подорожает на 22-28%, Dilmah - на 43%. Чтобы сдержать цены, ритейлеры просят Госдуму и правительство подумать о снижении НДС для производителей чая и кофе с 18% до 10%.
24 марта 2015 г., 08:21
В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности юридических лиц В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности юридических лиц
Уголовная ответственность будет наступать по 38 статьям УК. Предусматриваются наказания от штрафа до лишения лицензии или принудительной ликвидации. Законопроект предлагает привлекать к уголовной ответственности как российских юрлиц, так и иностранных или международные организации.
23 марта 2015 г., 21:14
Путину доложили, что Британия хочет помешать россиянам вернуть капиталы на родину Путину доложили, что Британия хочет помешать россиянам вернуть капиталы на родину
Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин рассказал президенту, что граждане РФ получают "от соответствующих британских органов" письма с просьбой обосновать происхождение средств, размещенных на банковских счетах. Потом те "включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел".
23 марта 2015 г., 16:41
Счетная палата: правительство занижает макропрогнозы на 2015 год Счетная палата: правительство занижает макропрогнозы на 2015 год
Если в 2009 году ВВП снизился на 7,8% по сравнению с предыдущим годом, то в скорректированном прогнозе падение ВВП в 2015 году оценивается на уровне лишь 3%. По мнению аудиторов, занижен и прогноз уровня инфляции на 2015 год, составляющий 12,2%.
23 марта 2015 г., 15:31
Россельхознадзор заподозрил Сербию в реэкспорте польских яблок в Россию Россельхознадзор заподозрил Сербию в реэкспорте польских яблок в Россию
На прошлой неделе российская фитосанитарная служба сообщила, что зафиксировала значительное увеличение поставок яблок из Сербии в Россию, в связи с чем запросила у балканских коллег дополнительную информацию об их производстве.
23 марта 2015 г., 13:48