NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Рынок российских акций во вторник просел Рынок российских акций во вторник просел
По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1331,12 пункта (-1,77%), индекс РТС - до 1447,23 пункта (-1,33%); снижение цен большинства основных "фишек" составило 0,3-3,4%.
24 ноября 2009 г., 20:38
Лукашенко ответил Медведеву: торговые войны происходят из-за слабости экономики России Лукашенко ответил Медведеву: торговые войны происходят из-за слабости экономики России
Белорусский лидер заявил, что так называемые "торговые войны" между Белоруссией и Россией возникают тогда, когда российская экономика не выдерживает конкуренции с белорусской. А МВФ дает кредиты без таких проблем, как Россия, считает Лукашенко.
24 ноября 2009 г., 18:29
Бывшую служащую немецкого банка осудили за помощь бедным за счет богатых клиентов Бывшую служащую немецкого банка осудили за помощь бедным за счет богатых клиентов
62-летняя женщина, которую в СМИ прозвали "банкир Робин Гуд", переводила деньги богатых клиентов банка на счета людей с большими долгами. В общей сложности, совершено незаконных транзакций на сумму свыше семи миллионов евро.
24 ноября 2009 г., 17:43
Путин: планы и порядок проверки малого бизнеса будут выложены в интернете
Путин: планы и порядок проверки малого бизнеса будут выложены в интернете
Правительство предъявило достижения в защите малого бизнеса от административного давления: в органы прокуратуры поступило 27 тысяч заявок на осуществление внеплановых проверок и почти половина была отклонена.
24 ноября 2009 г., 16:51
Медведев: России и США надо сотрудничать при производстве  сверхтяжелых грузовых самолетов Медведев: России и США надо сотрудничать при производстве сверхтяжелых грузовых самолетов
Глава государства не исключает кооперации российских и американских авиастроителей при освоении этого рынка. По его словам, единственный аналог российскому "Руслану" - американский самолет С-5. И эту нишу можно занимать вместе, считает Медведев.
24 ноября 2009 г., 16:47
Против гендиректора AirUnion возбуждено уголовное дело Против гендиректора AirUnion возбуждено уголовное дело
И.о. генерального директора AirUnion Сергей Быков обвиняется в том, что дольше двух месяцев не платил зарплату своим сотрудникам и задолжал им почти 2,5 млн рублей. По версии следствия, Быков "руководствовался карьерными соображениями".
24 ноября 2009 г., 15:59
Citibank: Мировая экономика начнет расти в 2010 году Citibank: Мировая экономика начнет расти в 2010 году
Восстановление мировой экономики в 2010 году будет последовательным, но неравномерным, считают экономисты Citibank. У экономики России есть шанс догнать развитые страны к 2020 году, но эти надежды зависят от цен на сырье.
24 ноября 2009 г., 15:53
Путин обсудит будущее "АвтоВАЗа" с Саркози Путин обсудит будущее "АвтоВАЗа" с Саркози
26 ноября в Париже на встрече премьера Путина и президента Франции Николя Саркози, как ожидается, будут обсуждаться условия дальнейшего сотрудничества "АвтоВАЗа" и Renault. В российском правительстве ждут помощи от французов в модернизации завода.
24 ноября 2009 г., 15:35
Перед саммитом с ЕС Китай заявил о сохранении курса юаня на "разумном и сбалансированном" уровне Перед саммитом с ЕС Китай заявил о сохранении курса юаня на "разумном и сбалансированном" уровне
Западные страны во главе с Соединенными Штатами недовольны тем, что Китай не собирается повышать курс национальной валюты, что, по их мнению, дает несправедливое преимущество китайским экспортерам.
24 ноября 2009 г., 14:44
GM вернет кредит, выданный на поддержку Opel GM вернет кредит, выданный на поддержку Opel
К 30 сентября 2009 года сумма задолженности GM перед германским правительством составляла 900 млн евро, из которых Opel 500 млн в ноябре уже возместил. Во вторник корпорация General Motors возвращает оставшиеся 400 млн.
24 ноября 2009 г., 14:13
Банк России продолжил серию снижения ставок. Ставка рефинансирования опустилась до очередного минимального значения - 9% годовых Банк России продолжил серию снижения ставок. Ставка рефинансирования опустилась до очередного минимального значения - 9% годовых
Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 25 ноября 2009 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,5 процентного пункта - до 9% годовых.
24 ноября 2009 г., 13:55
Коррупция обходится России в треть ВВП Коррупция обходится России в треть ВВП
По данным фонда "Индем", коммерческие фирмы вынуждены увеличивать производственные расходы до 40% в год из-за необходимости давать взятки и ублажать власть имущих вымогателей.
24 ноября 2009 г., 13:42
Правительство законодательно закрепит отказ от пополнения в течение трех лет Резервного фонда и Фонда национального благосостояния Правительство законодательно закрепит отказ от пополнения в течение трех лет Резервного фонда и Фонда национального благосостояния
В течение ближайших трех лет Резервный фонд и Фонд национального благосостояния пополняться не будут. Все нефтегазовые деньги будут целиком уходить в бюджет.
24 ноября 2009 г., 13:23
Газпром не хочет покупать газ у Туркмении Газпром не хочет покупать газ у Туркмении
"Газпром" решил меньше тратить на закупки газа: в 2010-2012 годах он вчетверо сократит поставки из Туркмении, а общие расходы на центральноазиатское топливо снизит минимум на 2 млрд долларов.
24 ноября 2009 г., 13:02
Доллар подорожал на 7 копеек, евро опустился на 6 Доллар подорожал на 7 копеек, евро опустился на 6
Стоимость бивалютной корзины незначительно менялась в утренние часы вторника: индикатор держался в диапазоне 35,2-35,24 рубля, вблизи уровня закрытия предыдущего дня. Эксперты связывают небольшой рост доллара со снижением евро на рынке Forex.
24 ноября 2009 г., 12:45
McDonald's делает радикальный ребрендинг – из красного в зеленый. Пока только в Германии McDonald's делает радикальный ребрендинг – из красного в зеленый. Пока только в Германии
Классический желто-красный дизайн будет изменен на желто-зеленую цветовую гамму. Таким образом McDonald's хочет показать немцам свое трепетное отношение к проблемам экологии. Это нововведение должно стать частью масштабного обновления сети.
24 ноября 2009 г., 12:36
Глава МВФ призывает не отменять антикризисные меры Глава МВФ призывает не отменять антикризисные меры
Примерно половина убытков, понесенных банковской системой мира в результате нынешнего финансово-экономического кризиса, пока еще не раскрыта. В привлечении дополнительного капитала нуждаются банковские системы многих развитых стран, финансовая ситуация в которых остается "далекой от нормальной".
24 ноября 2009 г., 12:12
В 2009 году будет запущено вчетверо меньше гигаватт, чем планировалось В 2009 году будет запущено вчетверо меньше гигаватт, чем планировалось
Из-за кризиса запуск многих энергоблоков был просто перенесен на следующий год. До 2012 года в стране должно быть введено 20 ГВт новых генерирующих мощностей, что равно объему, запущенному за последние десять лет.
24 ноября 2009 г., 11:26
Китайское правительство потребовало от нефтегазовых компаний увеличить производство и импорт газа Китайское правительство потребовало от нефтегазовых компаний увеличить производство и импорт газа
В условиях вызванного резким похолоданием дефицита газа для отопления в некоторых районах Китая Госкомитет КНР по развитию и реформам распространил указание основным нефтегазовым компаниям страны увеличить производство и импорт газа.
24 ноября 2009 г., 11:14
ОЗК обещает к 2015 году обеспечивать половину российского экспорта зерна ОЗК обещает к 2015 году обеспечивать половину российского экспорта зерна
К 2015 году Объединенная зерновая компания собирается стать одним из лидеров экспорта зерновых, за несколько лет обеспечив до 50% российского экспорта. Эксперты указывают на то, что эти амбиции госкомпании не согласованы с правительством.
24 ноября 2009 г., 10:13
Золото обновило рекорд. По мнению аналитиков, оно  подешевеет не раньше следующего года Золото обновило рекорд. По мнению аналитиков, оно подешевеет не раньше следующего года
На фоне снижения курса доллара и опасений роста инфляции цены на золото накануне вновь обновили исторический максимум, достигнув 1173,5 доллара за тройскую унцию. После паузы в третьем квартале интерес к золоту проявили все категории потребителей.
24 ноября 2009 г., 10:12
"РусГидро" и "Интер РАО" могут объединиться, возродив в урезанном виде РАО "ЕЭС России" "РусГидро" и "Интер РАО" могут объединиться, возродив в урезанном виде РАО "ЕЭС России"
Решение о назначении Евгения Дода новым руководителем "РусГидро" может стать лишь первым звеном в цепочке более важных событий, итогом которых, возможно, станет "реинкарнация" РАО ЕЭС, правда, в несколько усеченном варианте.
24 ноября 2009 г., 10:12
Рейтинг российских финансистов выпустили  в виде колоды карт Рейтинг российских финансистов выпустили в виде колоды карт
Журнал "Банковское обозрение" опубликовал неформальный рейтинг ведущих финансистов России, составленный в виде игральных карт. Самая старшая масть, как в преферансе — черви, место червового туза отдано вице-премьеру.
24 ноября 2009 г., 09:49
Немецкая  Daimler ведет переговоры о приобретении блокирующего пакета "КамАЗа" Немецкая Daimler ведет переговоры о приобретении блокирующего пакета "КамАЗа"
У "Российских технологий" нашелся конкурент на покупку 13% акций "КамАЗа". При этом Daimler претендует на приобретение чуть большего пакета "КамАЗа" – 15%. Это позволит компании довести свою долю с нынешних 10% до блокирующей. Стороны ведут переговоры по цене покупки.
24 ноября 2009 г., 09:46
"Газпром"  больше не всесилен: из-за  спора с таможенниками концерну грозят крупные убытки "Газпром" больше не всесилен: из-за спора с таможенниками концерну грозят крупные убытки
Компания рискует за два года потерять 380 млрд рублей. Концерн просит вмешаться премьер-министра, но правительство пока не решило, кого поддержать. По заявлению компании, это может отразиться на газоснабжении Камчатки, газопроводе Сахалин – Хабаровск – Владивосток.
24 ноября 2009 г., 09:03