ВСЕ ФОТО

Второй по величине после Intel производитель микросхем японская Toshiba Corp. объявила об ожидающихся убытках в районе 10 млрд. иен (82 млн. долл.) в этом финансовом году, который начался в 31 марта.

Прогнозы начала года были гораздо более оптимистичными, пишет CNN Money, однако теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне вынудили экспертов компании пересмотреть прогнозы на финансовый год.

В прошлом финансовом году прибыль Toshiba превысила 232 млрд. иен, однако индустрия hi-tech уже испытывала определенные трудности, а в этом году ситуация настолько осложнилась, что, по мнению ряда аналитиков, хуже уже не станет.

В пятницу компания объявит официальные результаты за первую половину финансового года, и эксперты ожидают, что они окажутся ниже, чем предыдущий прогноз. Впрочем, прогнозы прибыли пересмотрели почти все японские электронные компании, стоящие перед фактом более резкого, нежели ожидалось, замедления в отрасли.

На фоне неизбежного снижения прибылей большинство компаний строит планы по реструктуризации. Сама Tоshiba уже сокращает в общей сложности 19000 рабочих мест, об аналогичных мерах объявляют компании, работающие в сфере высоких технологий по всему миру: HP, Compaq, Gateway, Siemens, Hitachi, Fujitsu, NEC. Японские компании, наиболее тяжело страдающие от замедления в мире и спада в стране, подумывают об экстренных мерах. Как сообщает BBC, лидеры отрасли намерены просить правительство страны ввести антидемпинговые санкции против зарубежных производителей. Особенно этим озабочены производители компьютерной памяти, цена которой за год упала в 10 раз, так что большинство производителей вынуждены продавать ее намного ниже себестоимости.