Роснедра угрожают отзывом 30 лицензий у "Русснефти", "Роснефти" и ЮКОСа
 
 
 
Роснедра угрожают отзывом 30 лицензий у "Русснефти", "Роснефти" и ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Во вторник на совещании о проблемах недропользования в Нефтеюганске представители Минприроды заявили о том, что на рассмотрении у комиссии по отзыву находятся 30 лицензий российских нефтяных компаний. По 17 разрешениям на работу информация уже передана в прокуратуру. В числе компаний, попавших на контроль Минприроды "Русснефть", "Роснефть" и ЮКОС.

Как сообщил глава Росприроднадзора Сергей Сай, у компании "Роснефть-Пурнефтегаз" могут быть досрочно отозваны пять лицензий на недропользование. Другой представитель МПР – замглавы Федерального агентства по недропользованию Петр Садовник сообщил, что Роснедра может отозвать 10 лицензий, принадлежащие компании "Русснефть" на участках в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области. В поле зрения агентства попали шесть разрешений на работу в ХМАО и четыре лицензии в Тюменской области. "По этим лицензиям направлены уведомления о возможном досрочном отзыве", - заявил Садовник. Кроме того, речь идет о компаниях ЮКОС и ее дочерней компании Восточно-Сибирская нефтегазовая компания.

Примечательно, что на том же совещании в Нефтеюганске директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР Сергей Федоров заявил, что министерство не ставит целью отзыв лицензий у недропользователей, а выступает за экономические санкции. "Отзыв лицензий должен использоваться в крайнем случае, нужно применять экономические меры воздействия", - заявил он.