Очередной обвал на мировых биржах Американский фондовый индекс Nasdaq Composite упал в понедельник до шестилетнего минимума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной обвал на мировых биржах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский фондовый индекс Nasdaq Composite упал в понедельник до шестилетнего минимума
NTV International
 
 
 
Dell объявила о дополнительной эмиссии акций на 1 млрд. долл
Архив NTVRU.com

На мировых биржах очередной обвал. Американский фондовый индекс Nasdaq Composite упал в понедельник до шестилетнего минимума. Его снижение составило 2,6%, а итоговый показатель - 1190 пунктов. Индекс Dow Jones упал на 1,6%. В Европе снижение было даже более значительным - на франкфуртской бирже акции подешевели на 3,9%, в Лондоне - на 3,1%, сообщает Bloomberg.

Акции в США подешевели на негативных новостях от компаний JDS Uniphase, Wal-Mart Stores, Dell Computer и Microsoft. JDS, которая производит оптоволоконное оборудование, сократила прогноз продаж на нынешний квартал, а Wal-Mart предупредила, что продажи будут на уровне минимального прогноза аналитиков.

Dell объявила о дополнительной эмиссии акций на 1 млрд. долл. Microsoft - о том, что не ожидает улучшения условий для бизнеса в Европе до восстановления телекоммуникационного и финансового секторов, которого пока не видно.

Кроме того, инвесторы реагируют на продолжавшееся в третьем квартале ухудшение экономической ситуации. Вчера аналитическая группа Conference Board сообщила, что составляемый ею индекс опережающих индикаторов, предвосхищающих изменение делового цикла в экономике США, упал в августе на 0,2%. Показатель снижается уже третий месяц кряду.

На торгах во вторник вслед за американскими и европейскими ринулись вниз котировки азиатских акций, продолжается снижение котировок и в Европе. Японский индекс Nikkei упал до минимального за неделю уровня - 9321,6 пункта. Динамику обусловили опасения участников рынка по поводу снижения доходов компаний - экспортеров на фоне замедления экономического роста в США.

"Спрос на бумаги компьютерных компаний ослаб, что усилило опасения по поводу прогнозов их доходов. Замедление темпов экономического роста в США негативно влияет на азиатских экспортеров", - комментируют аналитики.

Стоимость акций крупнейшего японского производителя компьютеров Fujitsu упала на 3,4%, до минимальной с марта 1993 года отметки - 515 иен. Акции Sony Corp. упали в цене на 3,1%, бумаги NEC - на 2,9%.

Добавляет паники задержка с принятием пакета мер по стимулировании экономики в самой Японии, где продолжается глубокий хозяйственный спад.

Нынешний обвал происходит вопреки быстрому укреплению курса долларов по отношению к иене, что, по признанию инвесторов, является "опасным сигналом", поскольку удешевление национальной валюты должно было, наоборот, подстегнуть акции экспортеров.

Аналогичную динамику демонстрировали и другие биржи региона. В Корее ккции Samsung Electronics подешевели на 2,6%, Hyundai Motor - на 2%. Сингапурский индекс STI понизился на 1,88%.

"Ведомости" пишут, что теперь у аналитиков исчезли последние надежды на улучшение ситуации в ближайшем будущем. После спада деловой активности весной и летом инвесторы стали ожидать позитивных изменений осенью. Но они не проявились ни в экономике США, ни в экономике зоны евро, поэтому инвесторы стали переоценивать ситуацию. Аналитики отмечают, что, учитывая рекордно низкие процентные ставки и рост бюджетного дефицита в США, у властей не осталось инструментов для стимулирования экономики. Да и возможная война в Ираке усугубляет ситуацию.