Бензин будут продавать в килограммах Бензин будут продавать в килограммах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бензин будут продавать в килограммах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бензин будут продавать в килограммах
Архив NEWSru.com
 
 
 
. Розничной торговли этим бензином нет, поэтому он отгружается в канистрах от 10 до 200 кг
Архив NEWSru.com

Недолив бензина на АЗС является одной из насущных проблем отечественных автолюбителей. Точное количество отгруженного топлива определяется специальными техническими приспособлениями, не всегда доступными водителям.

Тем временем бензиновые трейдеры уже нашли способ борьбы с мошенничеством заправщиков. По их мнению, топливо на АЗС целесообразнее продавать в килограммах, а не литрах. В этом случае любой автолюбитель сможет незамедлительно предъявить претензии недобросовестному торговцу, пишет "ГаЗеТа".

Предположим, на заправке водителю отгружают не 20 литров, после которых топливный счетчик в автомобиле неопределенно замирает где-то посередине шкалы, а 20 кг бензина. Ровно на столько же тяжелеет автомобиль, что отражается на соответствующей панели.

В настоящее время "килограммовая" система отгрузки применяется только при продаже бензина с октановым числом в 102-104 единиц и выше. Это топливо используется для гоночных или спортивных моделей. Например, для болидов Формулы-1 используется бензин с октановым числом в 116 единиц. Розничной торговли этим бензином нет, поэтому он отгружается в канистрах от 10 до 200 кг.

Наладить торговлю в канистрах обыкновенным 95-м или 92-м затруднительно. Средство измерения веса бензина в килограммах пока не изобрели, но установить на АЗС "килограммовую" систему отгрузки, по словам самих заправщиков, вполне возможно.

Как рассказал один из них, такой проект возник около 2 лет назад, однако не был завершен из-за отсутствия финансирования и недоверия остальных игроков.

"Не каждый автомобилист согласится оснастить килограммовым счетчиком топлива свою машину", - завил собеседник "ГаЗеТы", отметив, однако, что сторонники этой идеи все еще не отказались от своего замысла.

Способы недолива бензина

Способов недолива на АЗС придумано несчетное количество. Например, если запрошенное количество бензина стоит не круглую сумму (187,5 рубля за 15 литров 95-го по 12,5 рубля), работник АЗС может заявить об отсутствии сдачи и предложить долить бензина до полной суммы. Однако верить, что это обещание будет выполнено, не стоит - обычно наливают ровно столько, сколько попросили, а "округленные" деньги оседают у продавца, пишет газета.

Другим вариантом является недолив бензина из топливного шланга. При заправке машины бензином его подача с колонки прекращается, когда счетчик показывает недолив примерно в пол-литра. Это количество находится в заправочном шланге и выльется через несколько секунд. Но как показывает практика, в бензобак попадают не оплаченные пол-литра, а меньше примерно на одну пятую - сто миллилитров.

Еще один способ мелкого мошенничества открывает услуга заправки машины "из пистолета", когда залив топлива в бензобак осуществляет работник комплекса. Средняя сумма обвеса недобросовестным заправщиком, по оценкам автомобилистов, составляет 3-8 рублей. При постановке этого дела на поток ежедневный приработок заправщика может доходить до 500 рублей.

Между тем до Великой Отечественной войны в нашей стране вообще отсутствовала проблема недолива. Как рассказал "ГаЗеТе" основатель Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов Дмитрий Ломаков, в советской России практиковалась следующая отгрузка топлива с заправочной станции.

Автолюбитель с помощью насоса накачивал в специальную стеклянную колбу, градуированную на разный литраж, необходимое количество топлива. Затем работник АЗС проверял набранное топливо, происходил расчет, и далее бензин из емкости переливался в бак. Аналогичные приспособления использовались и за рубежом. Причем в США на некоторых захолустных станциях такой "стеклотарой" пользуются по сей день.