"Группа ГАЗ" договорилась о реструктуризации долга со всеми кредиторами, кроме "Альфа-Банка"
 
 
 
"Группа ГАЗ" договорилась о реструктуризации долга со всеми кредиторами, кроме "Альфа-Банка"
RTV International

"Группа ГАЗ" подписала окончательные соглашения о реструктуризации долговых обязательств с 21 банком-кредитором, включая синдикат иностранных банков, окончанию реструктуризации препятствует "Альфа-Банк", передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на заявление, распространенное пресс-службой группы.

По условиям достигнутого соглашения, кредиты пролонгируются на пять лет с отсрочкой выплаты основной суммы долга на два года и процентов - на шесть месяцев.

"Однако завершению беспрецедентной для российского рынка сделки препятствует "Альфа-банк", который затягивает подписание соглашения с "Группой ГАЗ" с конца июля, когда была достигнута принципиальная договоренность с банками-кредиторами об условиях реструктуризации", - говорится в сообщении.

Общая сумма задолженности "Группы ГАЗ" перед банками составляет 39 миллиардов рублей, из них только 8% приходится на кредиты Альфа-банка, отмечает группа.

В Альфа-банке опровергают обвинения со стороны ГАЗа. "Эта информация не соответствует действительности. "Альфа-банк" готов присоединится к соглашению по реструктуризации задолженности группы ГАЗ. Но подписание этих документов со стороны группы "Базэл" было обусловлено согласованием условий реструктуризации долгов других предприятий "Базэла". По ним мы действительно не достигли договоренности. Поэтому Альфа-банк оставляет за собой право обращаться в суд для отстаивания своих интересов", - сказал заместитель председателя правления банка Владимир Татарчук.

Представитель банка пояснил агентству, что "Базэл" настаивал на подписании договоров по другим долгам компаний группы "Базэл" перед "Альфа-банком", "которые не устраивают банк".

По состоянию на середину августа, долг ГАЗа перед банком (тело кредитов и проценты) составлял около 108 миллионов долларов.

"В нашем понимании, Альфа-банк ставит подписание соглашения по ГАЗу в зависимость от погашения кредитов других компаний "Базэла", технологически и операционно не связанных с "Группой ГАЗ", - пояснили РИА Новости в пресс-службе "Базэла".

Ранее сообщалось, что общая задолженность компаний "Базового элемента" перед Альфа-банком составляет примерно 800 миллионов долларов.

Как сказал РИА Новости уже в середине сентября представитель Альфа-банка, нельзя с уверенностью заявить, что вопрос о реструктуризации всей задолженности "Базэла" будет решен одновременно с вопросом по "ГАЗу".

ГАЗ сообщает, что условия реструктуризации предусматривают равные права для всех кредитных организацией.

"Между тем "Альфа-банк" вопреки достигнутым ранее договоренностям требует для себя исключительных условий, фактически срывая процесс реструктуризации. При этом ни один из банков-кредиторов не выдвигал подобных требований", - говорится в заявлении "Группы ГАЗ".

В ГАЗе считают, что действия "Альфа-банка" также препятствуют получению госгарантий, выделение которых в начале июля было одобрено комиссией по повышению устойчивости российской экономики под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Правительство приняло решение о выделении госгарантий банкам-кредиторам на сумму 20 миллиардов рублей. Согласно одобренной схеме, государство гарантирует исполнение 50% кредитных обязательств "Группы ГАЗ" перед банками, а оставшаяся часть кредитов обеспечивается залогом компании, включая 15% казначейских акций ОАО "ГАЗ". Все финансовые обязательства "Группа ГАЗ" будет выполнять самостоятельно, без прямой поддержки государства.