ГУВД Москвы опроверг участие сотрудников ГУВД в перечисленных обысках. МВД Татарстана сняло с ведомства ответственность за этот случай
 
 
 
ГУВД Москвы опроверг участие сотрудников ГУВД в перечисленных обысках. МВД Татарстана сняло с ведомства ответственность за этот случай
Архив NEWSru.com

В пятницу Hermitage Capital Management сообщил, что сотрудники московской и казанской милиции обыскали помещения четырех юридических фирм, представляющих интересы фонда: Бюро корпоративных консультаций, Firestone Duncan и офисы адвокатов Эдуарда Хайретдинова и Владимира Пастухова. По версии Hermitage, все обыски связаны с "делом о трех похищенных компаниях".

В апреле 2008 года Hermitage заявил, что подозревает возможность хищения из государственного бюджета с помощью фирм, украденных у него осенью 2007-го. Речь идет о трех ООО — "Рилэнд", "Махаоне" и "Парфенионе", формально являющихся "внучками" HSBC Private Bank (о. Джерси), входящего в структуру банковской группы HSBC, через которую Hermitage работает в России.

По версии фонда, злоумышленники незаконно переоформили эти компании на себя, после чего от их имени проиграли в суде иски на сумму прибыли 2006 года. И поскольку прибыль уменьшилась, потребовали от ФНС возврата уплаченных за 2006 год налогов в сумме 5,4 млрд рублей.

В постановлении об обыске подтверждается, что ФНС перечислила эти деньги еще 24 декабря 2007 года и теперь подозревает в мошенничестве Виктора Маркелова (называвшегося Hermitage в числе рейдеров) и "группу неустановленных лиц".

Однако, по версии следствия, документы, связанные с покушением на мошенничество, могли находиться в офисах самих юристов, работающих на Hermitage.

Представитель ГУВД Москвы опроверг участие сотрудников ГУВД в перечисленных в пресс-релизе обысках. МВД Татарстана, как сообщает Reuters, сняло с ведомства ответственность за этот случай. Источник в МВД РФ сообщил, что подобное уголовное дело действительно возбуждено и в ходе его могли быть проведены обыски и в Москве.