По состоянию на 10.50 курс доллара достигает 69,89 рубля, евро - 80,87 рубля. Торги американской валютой стартовали с отметки 71 рубль, по евро с 82 рубля. Минимальные значения, по которым совершались сделки, составили 69,69 рубля для доллара и 80,4 рубля Декабрьская девальвация обеспечила мощный приток покупателей в российские магазины: общий оборот розницы в стране, по данным Минэкономразвития, вырос в декабре 2014 года на 5,3% к аналогичному периоду 2013 года и на 23,6% к ноябрю 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По состоянию на 10.50 курс доллара достигает 69,89 рубля, евро - 80,87 рубля. Торги американской валютой стартовали с отметки 71 рубль, по евро с 82 рубля. Минимальные значения, по которым совершались сделки, составили 69,69 рубля для доллара и 80,4 рубля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Декабрьская девальвация обеспечила мощный приток покупателей в российские магазины: общий оборот розницы в стране, по данным Минэкономразвития, вырос в декабре 2014 года на 5,3% к аналогичному периоду 2013 года и на 23,6% к ноябрю 2014 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Несмотря на ожидания роста цен, ажиотажного спроса нет. Во-первых, после отпусков у людей просто нет лишних денег, во-вторых, такой подушки сбережений, как в конце 2014 года, у россиян тоже больше нет
Moscow-Live.ru

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 26 августа, составляет 69,9461 рублей за доллар, стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем выросла на 1,14%.

Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России с 26 августа, составляет 80,7248 рубля, по отношению к европейской валюте стоимость рубля по сравнению с предыдущим днем выросла на 0,53%, сообщил Центробанк.

Доллар и евро на "Московской бирже" во вторник немного опустились, рубль чуть прибавил вслед за восходящей коррекцией цен нефти. Рубль оттеснил евро к отметке 80 рублей, а доллар опустился ниже 70 рублей. Тем самым, рубль отыграл большую часть потерь понедельника, доллар остается лишь на 20-30 копеек выше отметок завершения предыдущей недели, а евро - менее чем на 1 рубль выше этих отметок, сообщает "Интерфакс".

- Улюкаев: "Видно, что мы где-то на дне лежим, но уж точно вниз не пойдем"
- Костин: на укрепление рубля понадобится год-два

Сегодняшняя небольшая коррекция рубля объясняется повышением цен нефти. Снизившись в понедельник более чем на 5%, они во вторник стабилизировались на достигнутых низких уровнях.

По сравнению с июньским пиком нефть подешевела на мировых рынках более чем на треть, цены достигли минимумов начала 2009 года из-за перепроизводства нефти и снижения спроса на нее. И пока участники рынка не видят признаков улучшения конъюнктуры, сообщает агентство Bloomberg.

Накануне рубль, следуя за ценами на нефть и реагируя на "медвежьи" настроения на мировых рынках, обвалился до очередных психологических значений. Курс доллара в понедельник, 24 августа, достигал 71,65 рубля - максимума конца января 2015 года. Евро достигал отметки 83,62 рубля - максимума декабря 2014 года.

Нового потребительского бума не будет - запас наличности у россиян иссякает

Декабрьская девальвация обеспечила мощный приток покупателей в российские магазины: общий оборот розницы в стране, по данным Минэкономразвития, вырос в декабре 2014 года на 5,3% к аналогичному периоду 2013 года и на 23,6% к ноябрю 2014 года. После падения рубля у россиян вновь повысился интерес к покупкам, свидетельствуют данные онлайн-ретейлеров и агрегаторов. Но масштабы его не сравнимы с декабрьскими, утверждают опрошенные "Ведомостями" ретейлеры.

Так, в понедельник 24 августа на "Яндекс.Маркете" на 11,9% стало больше переходов по сравнению с предыдущим понедельником в категории "Бытовая техника", на 5,3% - в категории "Электроника".

Онлайн-ретейлер Ozon заметил двукратный прирост продаж электроники по сравнению со средними дневными продажами предыдущих недель, рост дневного оборота в понедельник составил 50%.

В ближайшие недели производители могут повысить закупочные цены на гаджеты, что скажется на их розничной стоимости, отмечают в "Связном". Учитывая стремительный рост валютных курсов, нельзя исключать подъема закупочных цен в ближайшие недели, подтверждают в "Эльдорадо".

Тем не менее, даже несмотря на ожидания роста цен, ажиотажного спроса нет, единодушно утверждают опрошенные изданием ретейлеры. Во-первых, после отпусков у людей просто нет лишних денег, во-вторых, такой подушки сбережений, как в конце 2014 года, у россиян тоже больше нет.