Несмотря на то, что совещание стран-членов ОПЕК, на котором планировалось решать вопрос об уменьшении добычи нефти, назначено лишь на 17 января 2001 года, сегодня стало известно, что нефтяной картель готов сократить добычу нефти уже с 8 января. Сообщения об этом появились сегодня в лондонских деловых кругах. Источники сообщают, что в начальной фазе уменьшение производства составит 500 тыс. баррелей в сутки.

Однако, это не предел. Есть сведения, что внутри ОПЕК складывается активное большинство, которое настаивает на немедленном и более значительном сокращении добычи. За это выступают Иран, Венесуэла, Алжир, Ливия, Кувейт. В прошедшее воскресенье заместитель министра нефти Ирана высказался за сокращение суточной добычи на миллион баррелей. С аналогичным призывом выступил сегодня Кувейт. А в субботу министр нефти Катара назвал еще более масштабную цифру: два миллиона баррелей в сутки. Также стало известно, что президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в воскресенье, что в случае необходимости ОПЕК может довести цены на нефть до отметки в 50 долларов за баррель.

Даже такая ключевая страна ОПЕК, как Саудовская Аравия, которая в течение всего "нефтяного кризиса" стояла на стороне импортеров нефти, также заявила о том, что склоняется в пользу смены политики в области добычи. Как заявил официальный представитель министерства нефти, происходящее падение цен на нефть "доказало правильность нашей позиции", которая заключалась в том, что недавний рост цен на нефть был вызван спекулятивными операциями, а не недостатком нефти на рынках. В Лондоне это заявление было расценено как сигнал со стороны Эр-Рияда в поддержку идеи о снижении объемов добычи в ближайшее время.