АФК "Система" подала в Арбитраж Москвы иск к ООО "Урал-Инвест" о взыскании убытков, возникших в результате изъятия акций "Башнефти", 9 декабря перешедшей в собственность государства
 
 
 
АФК "Система" подала в Арбитраж Москвы иск к ООО "Урал-Инвест" о взыскании убытков, возникших в результате изъятия акций "Башнефти", 9 декабря перешедшей в собственность государства
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

АФК "Система" подала в Арбитраж Москвы иск к ООО "Урал-Инвест" о взыскании убытков, возникших в результате изъятия акций "Башнефти", 9 декабря перешедшей в собственность государства.

"АФК "Система" как добросовестный покупатель намерена возместить потери с контрагентов и/или их правопреемников, у которых АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" приобрели акции "Башнефти", - говорится в сообщении на сайте компании.

Иск был подан после вступления в силу решения Арбитражного суда Москвы от 7 ноября об удовлетворении иска Генеральной прокуратуры РФ к АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" о возврате принадлежащих им акций "Башнефти" в собственность РФ и передачи этого актива государству.

Напомним, АФК "Система" вошла в капитал "Башнефти" в 2005 году, когда приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭК у компаний, основным владельцем которых считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. По версии следствия, эта компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. "Урал-Инвест" был одной из четырех компаний, у которых "Система" купила контрольный пакет "Башнефти" и других предприятий башкирского ТЭКа. Другие три продавца были позднее присоединены к "Урал-Инвесту".

16 сентября этого года председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии, и отмывании денежных средств, тогда же по ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. 17 декабря Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста и вернулся к работе в компании.

После ареста Евтушенкова Генпрокуратура подала иск об изъятии у АФК 81,67% акций "Башнефти". В течение месяца суд удовлетворил это требование, а 9 декабря компания перешла под контроль государства. В ноябре совет директоров "Системы" решил, что не будет оспаривать национализацию "Башнефти", но обратится с иском к "Урал-Инвесту" - компании, близкой к бывшему главе нефтяной компании Уралу Рахимову.

18 декабря Басманный районный суд Москвы заочно арестовал бывшего главу компании "Башнефть" Урала Рахимова, находящегося в международном розыске . Ранее предприниматель, проживающий в Австрии, прислал следователю Алексею Весельеву ответы на поставленные им вопросы. Однако заочный допрос не удовлетворил следственные органы, и они добились ареста Рахимова, чтобы начать процесс экстрадиции обвиняемого из-за границы