4 августа истекает срок полномочий конкурсного управляющего ЮКОСом Эдуарда Ребгуна Эдуарда Ребгуна суд назначил внешним управляющим ЮКОСом 29 апреля 2006 года, хотя прежде он работал в основном в сфере банковского банкротства
 
 
 
4 августа истекает срок полномочий конкурсного управляющего ЮКОСом Эдуарда Ребгуна
gzt.ru
 
 
 
Эдуарда Ребгуна суд назначил внешним управляющим ЮКОСом 29 апреля 2006 года, хотя прежде он работал в основном в сфере банковского банкротства
Архив NEWSru.com

4 августа истекает срок полномочий конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна. Однако он уже готовит ходатайство в суд об их продлении. Как рассказывает "Время новостей", Ребгун должен направить в арбитражный суд Москвы отчет о проделанной работе по банкротству ЮКОСа. Вместе с отчетом в суд будет подано и ходатайство о продлении конкурсного производства. По закону "О банкротстве" максимальный срок, на который может рассчитывать Ребгун, - шесть месяцев.

Эдуарда Ребгуна суд назначил внешним управляющим ЮКОСом 29 апреля 2006 года, хотя прежде он работал в основном в сфере банковского банкротства. Кандидатура Ребгуна была выбрана по рекомендации организации арбитражных управляющих при Торгово-промышленной палате. 1 августа арбитражный суд признал ЮКОС банкротом и ввел процедуру конкурсного управления. Управляющим стал также Ребгун.

Правда, тогда судья Павел Марков определил ему вознаграждение в 1,8 млн рублей в месяц, хотя кредиторы предлагали 8,6 млн рублей. Постановление суда огорчило конкурсного управляющего, который жаловался, что "работает себе в убыток". Поднимет ли Эдуард Ребгун вопрос о повышении зарплаты на новом заседании суда, пока неизвестно.

Желание продолжать работать Эдуард Ребгун мотивирует тем, что в рамках конкурсного производства необходимо решить еще много вопросов, к примеру, дораспродать активы ЮКОСа. Так, 8 августа должен пройти аукцион по транспортным активам нефтяной компании, не проданным во время июньских торгов. В этот же лот входит и товарный знак самого ЮКОСа. На 15 августа назначены торги по зарубежным активам компании, в том числе по 100-процентной "дочке" ЮКОСа Yukos Finance, на балансе которой числится 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Без продажи этих активов, как отмечают в штабе Ребгуна, конкурсное производство не может быть закрыто в принципе.

По состоянию на конец июля аукционы по продаже активов ЮКОСа принесли в конкурсную массу более 815 млрд рублей.

До завершения конкурсного производства Ребгун должен выплатить задолженность в 309 млрд рублей в виде штрафов и пеней, из них 279 млрд - в федеральный бюджет как долг перед ФНС. Помимо этого несколько компаний предъявили ЮКОСу претензии на общую сумму 1,2 млрд рублей уже после закрытия реестра. И наконец, конкурсный управляющий обязан заплатить налоги с продажи имущества ЮКОСа, которые, по его же оценке, могут составить около 200 млрд рублей.

Пока что Ребгун провел выплаты лишь по основному долгу в размере 400 млрд рублей из общей суммы 412 млрд рублей (общая задолженность ЮКОСа составляла 709,5 млрд рублей). Большая часть этих денег - 237 млрд - досталась "Роснефти", 150 млрд получила ФНС.