Алексей Улюкаев
 
 
 
Алексей Улюкаев
Russian Look

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью "Коммерсанту" поделился своими взглядами на развитие кризиса летом 2015 года. По мнению министр, основная проблема - это не углубление спада ВВП, а восстановительный рост следующих двух лет: он обещает быть слабым и неустойчивым.

Поведение рубля до конца 2015 года, по его мнению, будет труднопредсказуемым: "Курсовые ожидания... неотделимы от инфляционных ожиданий, и в них заложены десятки разных факторов, которые неясно, как друг с другом суммировать. Мои ожидания состоят в том, что потенциал некоторого ослабления рубля до конца года больше, чем потенциал укрепления. Внутри этих оценок, впрочем, большой простор для волатильности", - заявил министр.

Улюкаев также назвал несколько системных проблем, связанных с работой Цетробанка и Агентства по страхованию вкладов. Он считает эти сбои системным явлением.

"Существенно то, что главный принцип, положенный в основу системы АСВ, - страховой - не работает, страховые сборы не покрывают страховые случаи. Банк России как третья сторона берет на себя риски и перекладывает их на всех держателей рублей. Вот, собственно, что происходит. Это систематическая проблема, а не стечение обстоятельств", - сказал Улюкаев в ответ на вопрос о макроэкономических угрозах, связанных с исчерпанием фондов АСВ.

Говоря о политике самого Центробанка, Улюкаев рассказал, что от некоторых его действий "рынок начинает глючить". "Предоставлять под 0,5% годовых средства на санацию банков и при этом считать, что увеличение мизерного лимита на проектное финансирование под 9% является макроэкономически разрушительной политикой, это системный сбой. Словесные интервенции о твердой приверженности инфляционному таргетированию и свободному курсообразованию при одновременном декларировании конкретного временного и объемного ориентира по резервам - тоже системный сбой. Рынок начинает глючить", - пояснил глава Минэкономразвития.

В ответе на вопрос, есть ли в правительстве запрос на взрывные решения в связи со сложной экономической ситуацией, Улюкаев призвал доводить до конца прежние решения. "Все, что мы сейчас обсуждаем, - это даже уже и не дежавю, а дежавю в особо крупном размере. В том, что обсуждается сегодня как потенциальный прорыв или перелом, нет ничего из того, о чем бы не говорили 10-15 лет назад. Не надо ничего придумывать - надо доводить до конца то, что решили раньше", - сказал министр.

Напомним, у АСВ заканчиваются собственные средства, и ему придется в скором времени обратиться к Центробанку. По признанию генерального директора АСВ Юрия Исаева, фонд страхования вкладов был опустошен после недавнего отзыва лицензии у банка "Транспортный" с объемом вкладов 42 млрд руб.

Совет директоров АСВ одобрил решение обратиться в Банк России с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 млрд руб. на срок до пяти лет.